Кого спасет тарелка горячего супа

О деятельности БОКК

Операция "Защита бездомных от морозов" - так по-военному конкретно и без сантиментов называется последняя акция Белорусского общества Красного Креста. Но на деле помощь адресуется значительно более широкому кругу людей. Уже бывали трагические случаи, когда в своих стареньких плохо отапливаемых избушках в полузаброшенных деревнях замерзали одинокие старики. И даже вполне благополучные водители автомобилей, заглохших где-нибудь на трассе и в момент превратившихся в заледенелую консервную банку, - тоже своего рода жертвы обрушившихся на прошлой неделе морозов. Борьба с их последствиями приобрела в полном смысле общегосударственное значение. Но это та задача, которая решается тем успешнее, чем больше действующих лиц.


А посему, решили в БОКК, мобильные пункты обогрева, представляющие собой палатку с генератором, горячим чайником, запасом консервов, теплой одежды и обуви, лишними никак не будут. Более того, волонтеры доставляли бездомным (к сожалению, они у нас все-таки имеются) одеяла, теплые вещи и горячий чай прямо туда, где их обнаруживали. В общей сложности рассчитывали охватить около 50.000 человек. Международная Федерация Красного Креста и Красного Полумесяца выделила на благое дело 46.072 швейцарских франков из Чрезвычайного фонда по реагированию на катастрофы. За что мы, конечно, говорим большое спасибо!


Вообще, это кредо БОКК - оказаться в нужное время в нужном месте. Сеть отделений организации постоянно расширяется, вплоть до совсем небольших городков и поселков. Ведь, чтобы наладить даже очень хорошее дело, требуется застрельщик. Именно такими застрельщиками благотворительности и выступают члены общества Красного Креста. Они, как говорится, будоражат общественность, собирают вокруг себя людей неравнодушных и добросердечных. К тому же кому, как не им, местным жителям, знать, чем живут земляки, кто и в чем нуждается? А самим застрельщикам надо совсем немного - внимание и хотя бы минимальная поддержка со стороны местных органов власти и, конечно, благодарность подопечных.


Подобный мониторинг оказывается еще эффективнее, когда участие в благотворительной и волонтерской деятельности принимают и сами "уязвимые слои населения". К такому выводу пришли в БОКК и начали создавать при их активном участии инициативные группы, - чтобы помочь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями заявить о своих потребностях, научиться вместе с чиновниками искать решение своих проблем. За опытом обратились к европейским коллегам: как все это выглядит и действует на практике? К примеру, в Германии организаторами и непосредственными исполнителями таких миссий выступают люди немолодые и далеко не здоровые. Но осознание того, что в их помощи нуждаются, что есть те, кому еще тяжелее, мобилизует и укрепляет не только дух. Собственно говоря, по такому пути белорусский Красный Крест уже вполне успешно движется, о чем могут немало рассказать руководитель инициативной группы из Дубровно Клавдия Григорьевна Гореликова, волонтеры инициативной группы "Родник" из Сенно, Оксана Францевна Юркойть из Островца, Тереса Алейзовна Корейво из Лиды...


Так в состоянии ли тарелка горячего благотворительного супа спасти мир? Да, без сомнения! Ведь, когда чья-то добрая рука ее протягивает, а чья-то, замерзшая и нетерпеливая в своем желании быстрее прикоснуться к живительному теплу, с благодарностью принимает, и возникает тот самый удивительный контакт, позволяющий людям хранить себя и свой мир. Мир, который держится не на китах, не на слонах и даже не на неведомых законах неведомых наук. Он держится на очень простых вещах - доброте, любви и взаимопомощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter