Кого любил, того и заразил

Мне нравится Светлогорск. Широкие улицы, на которых много света. Микрорайоны в сосновом лесу. Много современных зданий со стенами из стекла. Вроде обычный город XXI века. Но почему тогда 24–летний парень сидит сейчас с огромными от ужаса глазами, а доктор в сочувственном бессилии потрясает листками с результатами анализов...

Мне нравится Светлогорск. Широкие улицы, на которых много света. Микрорайоны в сосновом лесу. Много современных зданий со стенами из стекла. Вроде обычный город XXI века. Но почему тогда 24–летний парень сидит сейчас с огромными от ужаса глазами, а доктор в сочувственном бессилии потрясает листками с результатами анализов:


— Где вы жили все эти 12 лет? Вы не ходили в школу, не читали газет, не смотрели телевизор?


Вы не знали, что в нашем городе нужны особые меры предосторожности?!


«Почему так мало дали?»


...В Светлогорск я приехала после того, как в областном суде подтвердили приговор районного: 33–летний мужчина виновен в заражении супруги ВИЧ–инфекцией, за что и получил четыре года колонии усиленного режима с выплатой компенсации морального вреда 15 миллионов рублей. Первое «семейное» дело о СПИДе, второе о ВИЧ — в истории Светлогорска и страны:


— Мы будем обжаловать в Верховном Суде, — устало сказала мне его мать. — Он не знал, что инфицирован...


— Почему так мало дали?.. — повторяла мать 29–летней Оли*, которая не пришла на суд, потому что за три месяца до этого умерла от СПИДа. — Ведь он убил мою единственную дочь, рисковал здоровьем внучки и оставил ее сиротой!


Помощник прокурора Светлогорского района Алексей Скачинский впервые поддерживал обвинение в таком процессе. Несмотря на беспрецедентность, обычное дело с точки зрения юридической. С человеческой — понять невозможно.


Они поженились после вспышки эпидемии — в августе 1998 года. То, что Оля была «отрицательной», читалось в медосмотре при поступлении на учебу. Каким был Игорь, не знал, если верить словам, даже он. И до суда, и в процессе, и в кассационной жалобе «положительный» настаивал: не ведал! И что подписывал — не помню. Хотя официально на ВИЧ–учет Игоря поставили в феврале 1997 года. В карточке с его слов пометили вероятную причину заражения — «укололся пару раз»...


— В каждом случае такой пациент дает расписку о том, что знает о диагнозе, и подтверждает, что предупрежден об уголовной ответственности при рискованном поведении, — местный доктор–инфекционист побелевшими пальцами держался за трибуну в зале суда. — Кроме того, сдает множество анализов, встречается со специалистами. Вряд ли об этом можно забыть.


Через три года у них появилась дочь. Все хорошее в семье, по словам матери умершей, пошло на убыль. Зять почти не работал, немножко «шабашил», якобы выпивал:


— Я сколько раз дочку спрашивала: может, разведешься? Она все хотела сохранить семью: «Какой–никакой, а отец Катюше».


В конце прошлого года Олю стали донимать простуды. Ушибла ногу — боль не покидала. Накануне новогодних праздников покрылась «цветущими» пятнами. Ей прописали противоаллергенные препараты. По поводу боли в ноге отправили в областную неврологию. Там и взяли анализ на ВИЧ.


— Она уже была очень слабенькой, — мать буквально собирает себя в кулак, чтобы говорить. — Приехала домой. Закрылась в ванной. Я с ужасом подумала: рак. Но когда услышала настоящий диагноз... Откуда?!! Их пригласили к доктору. Смотрю, Игорь выходит: «Мне на анализы не надо».


В милицию Ольгу привели родители — писать заявление на мужа. Она еще успела подать на развод. Пока день за днем умирала, Игорь настаивал на разделе квартиры. В суде расстраивался. И просил прощения за то, что заразил.


Без иглы


Пытаюсь разобраться в истоках подобных уголовных дел. Первое из них: ВИЧ–наркоманка предлагает услуги на трассе, ими пользуются, заражаются... Второе вроде из той же серии — пусть теоретически, но Игорь же пробовал наркотики. Но не все так однозначно...


— У нас сейчас третье возбуждено, — рассказывают мне в Светлогорском отделении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. — Он на учете как ВИЧ–инфицированный, гражданской жене ничего не сказал. В октябре у них родился ребенок...


— Вы знаете, у нас давно уже не было «свежих» наркозависимых с ВИЧ, — листает журнал записей заведующий инфекционным отделением Светлогорской районной больницы Сергей Воеводин. — СПИД сильно отвратил от инъекций. Около 80 процентов, по статистике, — заражение половым путем. Типичный пример последнего времени. Пациент 54 лет. Теперь вспоминает, что как–то решил отдохнуть с девушкой. Контрацепции не было...


Свежие пациенты. Дама, 53 года — источник неясен. Молодой человек — на учете супруга. 37–летний холостяк — 2 — 3 интима в неделю с разными партнершами, в основном без презерватива. Самому старшему носителю — более 60. За время эпидемии инфицированных в Светлогорске стало 2.545 человек, из которых 600 уже нет. Каждый год умирает более 100. На их место приходят новые. В этом — 123.


Оказывается, доктор не имеет права сказать о чужом диагнозе даже близким больного, чтобы обследовались, оберегались. Все держится на вере в порядочность человека...


— Неужели нет страха за себя и других? — я все еще хочу понять.


У Воеводина взгляд становится беспомощным:


— Трудно объяснить...


Может, привыкли, как в свое время к чернобыльской аварии? Потеряли остроту восприятия?


Что делать?


— Надо ужесточать ответственность по первой части этой статьи, — силовики о своем, наболевшем. — Посмотрите: когда подвергает опасности, но не заражает по счастливой случайности, — штраф или до трех лет. Первая осужденная по этой статье отбыла год из двух лет и уже вернулась.


— Надо менять поведение в принципе, — медики об очевидном. — Люди старше 30 почему–то считают, что ВИЧ им не грозит.


На днях по местному ТВ прошло объявление: «ВИЧ–инфицированный познакомится с ВИЧ–инфицированной». И я понимаю: единственно верный способ — честность.


Мнение по поводу


Дмитрий Гудзенко, заместитель прокурора Светлогорского района:


— Не исключено, что в Светлогорске еще будут аналогичные уголовные дела. Прежде всего потому, что теперь мы определили для себя новую тактику работы. Фигурирует ВИЧ–инфицированный — проверяются связи. Если человек не предупреждал партнера, значит, он должен быть привлечен к уголовной ответственности за поставление другого лица в опасность заражения. И, уверен, по возможности следует предавать такие процессы гласности, чтобы одни знали, чем чревато бездумное поведение, а другие понимали: в наш прагматичный век надо самому заботиться о своей безопасности.


Компетентно


Олег Суетнов, заведующий отделом профилактики ВИЧ–СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


— С момента появления первого ВИЧ–инфицированного в 1987 году в области зарегистрировано 4.937 случаев — 52 процента от выявленных в стране. Из них на стадии СПИДа умерло более 950 человек. Огромные цифры. Последние девять лет у нас ежегодно выявляется от 300 до 350 носителей ВИЧ–инфекции и больных СПИДом, в конце 90–х было 500 — 900. Положительный эффект дала работа с молодежью: 15 — 17–летних среди них всего 3,5 — 4 процента против 95 процентов лет 10 назад. Одновременно отмечаем отрицательные тенденции. С 2002 года превалирует половой путь передачи вируса. Гораздо больше случаев заражения среди людей 30 — 40 лет, которые беспечно считают, что их это не коснется... Что до безответственного поведения ВИЧ–инфицированных, которые подвергают угрозе заражения других, хочу надеяться, что это все–таки единичные случаи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter