Дирижер Вячеслав Валеев: власть с белорусами делю по–братски

Когда звучат фанфары

На «полях» V Форума регионов Беларуси и России, прошедшего недавно в Могилеве, с огромным успехом выступил Молодежный белорусско–российский симфонический оркестр. Оркестр был создан в 2008 году Постоянным Комитетом Союзного государства, он объединяет одаренных музыкантов из двух ведущих вузов Москвы и Минска. В Витебске и Могилеве на сцену вышли студенты из Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Белорусской академии музыки.

Вячеслав Валеев уверен, что молоде6ный оркестр — это будущая музыкальная элита Беларуси и России.
фото ОЛЬГи СПИРИДОНОВой

У коллектива два дирижера — с белорусской и российской сторон. Сегодня российский дирижер оркестра Вячеслав Валеев — гость «СОЮЗа».

— Вячеслав Ахметович, как делите власть?

— По–братски.

— Участники оркестра живут в Москве и Минске, а как проходят репетиции?

— Большую часть времени музыканты репетируют самостоятельно. За несколько месяцев до очередных гастролей мы с белорусским коллегой договариваемся о программе, и ребята оттачивают ее параллельно как бы в двух оркестрах. А уже перед гастролями оркестр воссоединяется. И вот эта первая совместная репетиция — настоящее волшебство: все, что звучало разрозненно, вдруг получает гармонию и целостность.

— Какая была заполняемость залов?

— В Витебске сто процентов, а в Могилеве — сто двадцать! (Смеется.)

— Расскажите, как появился оркестр?

— Идея возникла после успеха международных мастер–классов для одаренных детей, проводимых Постоянным Комитетом Союзного государства. Их девиз: «Союзное государство — молодым талантам XXI века». Коллектив дебютировал в 2008 году в Малом театре в Москве на торжественном концерте, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, который отмечается 2 апреля.

— Белорусскую сторону в Могилеве на этот раз представлял новый дирижер — Вячеслав Чернухо–Волич.

— Это было решение белорусской стороны. Дирижер Большого театра Республики Беларусь Вячеслав Чернухо–Волич — человек талантливый, он награжден медалью Франциска Скорины, а также специальной премией Президента Беларуси. Получил в 2012 году приглашение на работу в Москве, в Музыкальный академический театр имени Станиславского и Немировича–Данченко.

— Когда ребята играют за рубежом, то зрители бывают просто потрясены их мастерством.

— С молодежью работать непросто, но безумно интересно. Происходит обмен энергиями и эмоциями. Подкупает искренность юных оркестрантов, их вера в силу музыки. После такого отношения работать хочется еще больше и больше. Причем работа эта очень благодарная, сразу видишь отдачу. Порой прямо на концерте ловишь себя на мысли: «Как это здорово!»

— Год назад оркестр по итогам мастер–классов исполнил знаменитую Седьмую — «Ленинградскую» — симфонию Дмитрия Шостаковича. На недавние гастроли в Могилев и Витебск были выбраны произведения славянских композиторов.

— Специально для этих гастролей оркестром подготовлена новая программа, составленная из произведений исключительно славянских композиторов. Это Славянский танец номер восемь Антонина Дворжака, Славянский марш и финал Пятой симфонии Петра Ильича Чайковского, Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова, а также сочинение нашего современника, представителя музыкальной культуры Беларуси Вячеслава Кузнецова — Фанфары и кант–гимн.

— А что исполняли на бис?

— Дворжака!

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

Вячеслав Валеев — дирижер и руководитель симфонического оркестра Московской консерватории, симфонического и камерного оркестров Центральной музыкальной школы при МГК, государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко». Заниматься музыкой начал в Горьковской хоровой капелле мальчиков (фортепиано, скрипка, туба, хор). С 14 лет обучался дирижированию в Нижегородском хоровом училище, которое с отличием окончил в 1996 году и поступил в Нижегородскую консерваторию.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter