Источник: Знамя юности
Знамя юности

Больше слушать и быть настоящим. Узнали у пар, которые давно вместе, как им удается сохранять теплые отношения

Когда заканчивается конфетно-букетный период

Долго и счастливо – многие мечтают, чтобы их отношения сложились именно так. Как же сохранять теплые чувства на протяжении долгих лет? Корреспондент «Знаменки» поговорила с парами, прожившими под одной крышей не один год, о преодолении кризисов, умении слушать и уважать личные границы друг друга.

Настроиться на конструктив

В этом году Максим и Екатерина Гавриловы из Минска отметят десятую годовщину семейной жизни. Вступая в отношения, нужно быть готовым к тому, что уклад жизни и привычки избранника могут кардинально отличаться от ваших, предупреждает Катя:


– С детства мама учила: выпила чай – сполосни кружку, пообедала – помой тарелку. Я думала, что в каждой семье так же. Первая крупная ссора с Максом случилась в день, когда мы съехались. Отлучилась в магазин за бытовой химией, вернувшись обнаружила на компьютерном столе тарелку с остатками пасты. Поинтересовалась у будущего мужа, почему тот не убрал за собой. На что услышала: «Мне тарелка не мешает, если тебя что-то не устраивает, помой сама». Я пришла в ярость, разругались в пух и прах. Схватила рюкзак и поехала к родителям. Через час Макс за мной приехал. Сказа­л, что хочет отвезти кое-куда. Спустя полчаса мы были в магазине бытовой техники и выбирали посудомоечную машину. Эта ситуация научила нас важному: проблемы нужно решать конструктивным диалогом.

Отношения – это не только плюшевые медведи и клубника в шоколаде, но и постоянная работа над собой, рассуждает Катя:

– На первых порах очень хотелось перестроить Макса под себя: привить ему любовь к мелодрамам, научить сразу же после стирки сортировать носки по парам, чтобы потом не тратить на это врем­я. Но мама открыла глаза: «Максиму и в тебе может что-то не нравиться, но он ведь молчит. Не стоит ломать других, нужно учиться принимать их плюсы и минусы – только так получится построить гармоничные отношения, в которых комфортно обоим».

Чтобы чувства со временем только крепли, в семь­е Гавриловых вывели несколько правил, пере­числяет Катя:

– Во-первых, каждому необходимо личное время: так, Максим раз в неделю собирается с друзьями в боулинге, а я с подружками – на кофе. Во-вторых, семья – это союз двоих, поэтому, выбирая цвет обивки дивана или место для отпуска, должно учитываться мнение каждого супруга. Важны и совместные традиции, например каждое воскресенье ходить в кино или устраивать вылазки за город.

Честность и ничего кроме честности

Меньше говорить, больше слушать – главный принцип, который помогает Николаю и Ольге Сидоренко из Витебска быть вместе уже 15 лет. Оля признается, что в отношениях всегда стремилась занимать лидирующие позиции, но после знакомства с Колей все изменилось:


– Наверное, не те парни встречались. Мне нравилось вести, а не идти на поводу. Когда товарищи представили нас с Колей друг другу, он показался мне выскочкой, ну оно и понятно: появился парень, который забрал все внимание на себя, раньше звездой вечеринок всегда была я. Как-то после одной из посиделок, которая затянулась до полуночи, Коля предложил подвести домой. Не хотела: думала, мол, о чем с этим зазнайкой говорить. Но, немного поломавшись, согласилась. И, знаете, наедине он раскрылся с другой стороны: приятный парень, готовый поддержать беседу на любую тему. Впервые мне хотелось слушать кого-то другого, а не болтать самой. Засыпая в ту ночь, размышляла, что таким и хочу видеть своего спутника.

Вступая в отношения, не нужно специально играть милашку и казаться лучше – необходимо быть честным и настоящим на сто процентов, уверена Ольга:

– Долго притворяться все равно не получится. Представьте, вы узнали, что человек, который вам нравился, вас дурачил и пускал пыль в глаза. Неприят­но, правда? Так зачем поступать с кем-то так же?

За 15 лет в семье Сидоренко случались и кризисы. В такие моменты важно не замыкаться, не оставаться наедине со своей обидой, а стараться сообща найти варианты решения проблемы, говорит Ольга:

– Порой мы додумываем то, чего на самом деле нет. Нам кажется, что причина ссоры в одном, а партнер обиделся совсем на другое. Мы не узнаем об этом, если будем играть в молчанку. В интервью у кого-то из селебрити услышала, что они с мужем не ложатся спать, пока не помирятся. Теперь и сама стараюсь поступать так же. Даже если Коля, по моему мнению, неправ, начинаю диалог первой, как бы сложно эмоционально ни было. Когда дорожишь отношениями, готов при необходимости наступить на горло собственным принципам – ничего плохого в этом не вижу.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter