Когда волосы — лишние. Как обезболить депиляцию?

Это как замкнутый круг: чем больше ты стараешься избавиться от лишних волос, тем настойчивей они появляются. Остается только одно: выбрать наиболее удобный способ добиться идеально гладких ножек.

Это как замкнутый круг: чем больше ты стараешься избавиться от лишних волос, тем настойчивей они появляются. Остается только одно: выбрать наиболее удобный способ добиться идеально гладких ножек.

— Для борьбы с лишними волосами существуют два метода: депиляция и эпиляция, — рассказывает косметолог Анна Шадыко. — Различить их достаточно просто: депиляция — это удаление волос на время, эпиляция — чаще всего навсегда.
Разумеется, в домашних условиях проводят только депиляцию. Дедовский способ — бритвенный станок. Его существенный минус — эффект гладких ног на один день.
— В продаже широко представлены так называемые женские станки, они изготовлены с учетом анатомических особенностей поверхностей тела, подвергаемых депиляции, — говорит Анна Шадыко и напоминает: — Раз на упаковке указано, что станки одноразовые, не стоит жадничать и использовать их повторно. И конечно проще всего использовать лазерные эпиляторы, которые действуют куда более эффективно - например rio laser salon. Как выбрать лазерный эпилятор rio laser salon вы сможете прочитать на специальзированных ресурсах.
Второй способ — крем для депиляции. Косметолог предупреждает, что пользоваться одним и тем же кремом для удаления волос в зоне бикини и на ногах нельзя. Выбирая крем-депилятор, учитывайте особенности вашей кожи (нормальная, сухая, чувствительная).
Самым выгодным способом удаления нежелательных волос собеседница назвала эпилятор (хотя по действию он депилятор), так как он предназначен для многоразового использования, в отличие от станков, воска, кремов.
— Дискомфорт при использовании эпилятора зависит от того, какое количество волос он способен выдергивать одновременно, — поясняет Анна Шадыко. — Чтобы несколько обезболить процедуру, выберите модель, где в ряду минимальное количество пинцетов. Своим клиенткам я не советую пользоваться эпилятором перед и во время менструаций: организм особенно остро реагирует на боль. Многие отмечают, что примерно с 18.00 до 20.00 эпиляции, чистки лица проходят более комфортно. Снизить боль поможет предварительный поход в душ (обязательно воспользуйтесь массажной рукавицей или скрабом — так удаляются омертвевшие клетки, а тонкие волоски выйдут наружу и избавиться от них будет проще; кроме того, это поможет предотвратить врастание волос) и последующее охлаждение необходимых участков прохладной водой. После депиляции продезинфицируйте и успокойте кожу. Для этого подойдут антисептические лосьоны со смягчающими и противовоспалительными добавками алоэ, ромашки, экстракта зеленого чая. Затем воспользуйтесь смягчающим кремом или маслом с добавками алоэ, ромашки.

Помните: сбривать, выдергивать волосы, растущие в районе родинок, категорически  нельзя, их следует аккуратно подрезать.

СОЛЬная партия

Мы попросили Анну Шадыко рассказать о том, как провести пилинг в домашних условиях:
— Для приготовления скраба смешайте морскую соль (лучше без ароматизаторов) и оливковое масло. Нанесите на ноги. Когда соль немного растворится, осторожно помассируйте кожу (в направлении снизу вверх, то есть от пальцев к бедрам). Смойте скраб водой. Помните, что такую процедуру следует проводить после того, как вы приняли душ (иначе пораните нежные слои кожи) и не чаще одного раза в две недели. Также можно сделать “сладкий” скраб: смешайте сахар и оливковое масло (или любое другое холодного отжима). Существует более мягкое средство, которое готовится на основе кофейной гущи. В нее добавляется сметана (чайная ложка на две чайные ложки кофейной гущи), несколько капель масла. Этот скраб удобнее наносить губкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter