Когда трудишься с полной отдачей, есть и результат

 Директора сельскохозяйственного предприятия ОАО «Агро-Оберег» Петра Козака с уверенностью можно причислить к плеяде руководителей новой формации. Заботит его не только выполнение производственных показателей, урожаи и надои, но и с какими взглядами и мыслями приходят в хозяйство специалисты. На одной из наших последних встреч он признался, что мечтает о том, чтобы в село приезжали люди заинтересованные, которые действительно хотят работать на земле. Тогда и результат будет. 

Оператор машинного доения Вера ХИЛЬКО.

ОАО «Агро-Оберег» - одно из передовых в Пуховичском районе. Не взирая на трудности (у кого их нет), оно слаженно и динамично развивается. Направления деятельности – животноводство, производство молока, растениеводство. Одна из первостепенных задач: увеличение производства молока и мяса. На сегодняшний день на семи фермах хозяйства содержится 5045 голов крупного рогатого скота (КРС), в том числе – 1400 голов дойного стада. За первый квартал нынешнего года надои составили 2396 тонн молока (рост 123% к аналогичному периоду минувшего года), удой на корову - 1711 кг (плюс 273 кг) - это хороший дополнительный доход. Для ремонта стада выращиваются телки. 

Как удается обеспечить запланированные результаты? В первую очередь, благодаря технологии кормления, ответил на вопрос директор ОАО «Агро-Оберег» Петр Васильевич Козак:

- Уделяем рациону животных серьезнейшее внимание, используя для откорма качественные корма. Сенаж готовим с культурных трав с высоким содержанием питательных веществ. Потому привесы и надои у нас действительно достойные. Построили при фермах силосно-сенажные траншеи, где хранится запас травянистых кормов.

В планах – уход от выпаса и перевод скота на круглогодичное содержание (такая система пока работает на одной ферме). На трех фермах строятся площадки для безвыпасного выгула. На ферме Дудичи 1 ведется реконструкция. Мини-доильный зал в минувшем году построен на ферме Дудичи 2, где увеличилось поголовье КРС. На завершающей стадии газификация зерносушильного комплекса.

Дополнительный доход хозяйству приносит выращивание сахарной свеклы. В минувшем году с 200 га, отведенных под эту культуру, получено 11436 тонн, при урожайности 572 ц/га. Зерновых убрано 9555 тонн, урожайность - 38 ц/га.

 Главный агроном Максим ШАБАН и тракторист Владимир ОСИПУК.

Как и во многих других сельхозпредприятиях, в ОАО «Агро-Оберег» нужны механизаторы и животноводы. Но, кадрового голода здесь нет. Основные вакансии (в том числе, и главных специалистов) заполнены. В хозяйстве работают много преданных своему делу труженников. Именно благодаря им ОАО «Агро-Оберег» является одним из лучших в районе. Это механизаторы Николай Лепешко, Иосиф Вильтовский, Федор Хадыко, Денис Монтик. За достижение наилучших результатов в отрасли животноводства за 2019 год молочно-товарная ферма «Дудичи-2» под руководством бригадира Валентины Барановой награждена дипломом 1 степени. Ее коллектив лучший в хозяйстве. На ферме работают сын, муж, брат и зять Валентины Михайловны, в бухгалтерии – дочь. По результатам прошлого года чести быть представленной на районной Доске почета удостоена и оператор машинного доения Вера Хилько. Среди лучших – главный зоотехник Наталья Таранченко, главный агроном Максим Шабан, главный бухгалтер Марина Шайкова.

Петр Козак не скрывает, что с уходом старшего поколения на заслуженный отдых, хотелось бы, чтобы им на смену приходило больше молодежи. Но, не каждый молодой специалист стремится после обязательной отработки остаться работать на земле, хотя здесь есть все возможности хорошо заработать. Было бы желание. Некоторые уезжают в столицу. Тем, кто остается, создает семью, предоставляется благоустроенное жилье.

- Под заселение готовится двухквартирный дом в Озеричино, в этом году - закладываем строительство восьмиквартирного, в деревне Новополье, - поделился планами на перспективу Петр Козак. – Строить будем за собственные средства. Дом будет сдан в 2021 году. Завершим реконструкцию трех благоустроенных квартир на центральной усадьбе в Дудичах. Что касается производственных планов, то будем наращивать производство молока и мяса, улучать племенную работу. Урожайность зерновых, сахарной свеклы запланировали получить выше прошлогоднего. Если трудиться с полной отдачей, результат не заставит себя ждать.

УНП 600116045

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter