Госстандарт за I полугодие запретил ввоз в Беларусь почти 900 наименований опасной продукции

Когда торг неуместен

Пора школьных базаров набирает темп. Независимо от того, где предпочитают отовариваться родители школьников, следует обращать внимание не только на цену и внешнюю привлекательность нарядов и обуви, рюкзаков и пеналов, но и на их маркировку. Об этом напомнила покупателям Наталья Болдак, заместитель начальника инспекции Госстандарта по Минской области и Минску. В маркировке содержится много полезной информации, например о составе ткани, материалах верха и подкладки обуви, рекомендациях по уходу за изделием. Наличие в маркировке знака ЕАС означает, что продукция прошла подтверждение соответствия и безопасна для использования.


Специалист дала несколько советов родителям. Так, материал, из которого производится одежда делового стиля для школьников, должен быть изготовлен в большей степени из натуральных волокон. Небольшое содержание химических волокон может присутствовать для увеличения износостойкости изделия. Кроме того, такая одежда меньше сминается. В обуви следует обращать внимание на высоту каблука. Для девочек от 7 до 12 лет каблук не должен превышать 25 мм, от 12 до 16 лет — 35 мм. В закрытой обуви для мальчиков и девочек любого возраста подкладка должна быть выполнена из натуральной кожи. Ранцы для школьников младших классов должны иметь формоустойчивую спинку и светоотражающие элементы. Основное требование, предъявляемое к канцелярским товарам, — отсутствие резкого токсичного запаха.

По результатам надзорных мероприятий, продолжавшихся весь прошлый учебный год, запрещены ввоз и обращение на территории страны 48 наименований опасной импортной продукции для детей школьного возраста. Прекращено действие 35 документов об оценке подтверждения соответствия, выданы предписания о приостановлении работы 105 торговых объектов, реализующих товар, не соответствующий требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», а также предписания об устранении выявленных нарушений.

Товары школьного ассортимента белорусского производства соответствуют требованиям безопасности.

Госстандарт за первое полугодие запретил ввоз в Беларусь почти 900 наименований опасной продукции. Об этом сообщил Александр Бурак, заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси:

— В 2021 году контрольная деятельность Госстандарта была направлена на обеспечение соответствия поставляемой на внутренний рынок продукции обязательным требованиям безопасности и заявленным характеристикам качества. За первое полугодие 2021 года проведено 5259 контрольно-надзорных мероприятий (из них 689 проверок) по соблюдению требований технических регламентов, технических нормативных правовых актов и обязательного подтверждения соответствия. Количество таких мероприятий увеличилось примерно на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Госстандарт тщательно контролирует качество и безопасность продукции, предназначенной для детей и подростков.

Среди опасной продукции — кондитерские изделия, мясные, овощные и рыбные консервы, светильники, лампы, прожекторы, зарядные устройства, литературно-­художественные издания для детей, игрушки, детская одежда и обувь, женская и мужская одежда и др. Что касается соотношения основных видов продукции, запрещенных к ввозу и обращению, то 33 процента из них — пищевая продукция, 31 процент — электротехника, 16 процентов — товары для детей, семь — товары легкой промышленности, шесть — средства индивидуальной защиты, пять процентов — игрушки и два процента пришлись на другие виды товаров.

Александр Бурак отметил, что определяющей тенденцией этого года стал рост удаленных продаж. Поэтому надзорные органы Госстандарта продолжили освоение новых направлений и осуществление контрольно-надзорных мероприятий в отношении интернет-магазинов. Так, за первое полугодие областными инспекциями комитета было проведено 853 мониторинга интернет-магазинов. По их результатам выдано 763 предписания для устранения выявленных нарушений, приостановлена работа десяти интернет-сайтов.

По мнению специалиста, чаще всего не соответствующие требованиям товары, которые при этом отличаются привлекательной ценой, предлагают на рынках, ярмарках, в стихийных точках:

— Иногда именно сюда перетекает выявленная небезопасная продукция, и мы с этим тоже активно боремся. Нарушения, которые обнаруживаются в этом сегменте, практически не встречаются в организациях крупных ретейлов, магазинах, торговых центрах. Поэтому, выбирая товар в точках нестационарной торговли, следует помнить о повышенных рисках.

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter