Когда точность под контролем

ОАО «ВЗЭП» — партнер таких ведущих предприятий, как МАЗ и МТЗ

Конструкторы и технологи Витебского завода электроизмерительных приборов делают ставку на инновационные решения

Сегодня ОАО «ВЗЭП» является надежным партнером таких ведущих в машиностроительной отрасли предприятий, как МАЗ, КамАЗ, МТЗ. Продукцию витебских приборостроителей хорошо знают в России и Украине. В перечне выпускаемых здесь изделий — комплекты для оборудования и техники военного назначения. Различные вольтметры, частотомеры, амперметры используются и в работе электростанций.

Казалось бы, география реализации давно определена, перечень выпускаемых изделий сложился традиционный, ежемесячно потребителям отгружается на 6—7 миллиардов рублей продукции — что еще нужно коллективу, в котором трудятся около 1300 человек?

— Прежде всего, мы должны идти в ногу с машиностроителями, — считает начальник технического управления завода Игорь Тимощенко. — А наши партнеры, как вы знаете, на месте не стоят…

Действительно, условия и пути совершенствования диктует рынок. Вот и на ВЗЭП специально создано техуправление, где в тесной связке трудятся технологи и конструкторы, активно осваиваются новые и совершенствуются старые технологии. В настоящее время, например, тут разрабатываются инновационные подходы к обеспечению современной «оснасткой» автотракторной техники. Среди новинок — педаль газа, которая ранее не выпускалась на предприятии, и электромагнит, используемый для дистанционного управления гидравлическими распределителями. Востребована на рынке и импортозамещающая продукция в виде счетчиков электроэнергии, автотракторных комбинаций, тахоспидометров. В ближайшее время начнется массовое производство уникальных в своем роде счетчиков с функцией PLC, с помощью которых обеспечивается качественный обмен данными между различными компонентами общей системы. А еще здесь завершаются работы по освоению выпуска панелей приборов с внешним многофункциональным монитором последнего поколения.

Так что своих деловых партнеров витебские изобретатели готовы удивлять и радовать. А для того, чтобы все идеи были обязательно воплощены в жизнь, и как можно быстрее, заводчане открыли «зеленый свет» для инвестиций и модернизации предприятия. Вместо запланированных на текущий год 1,4 миллиарда рублей вложений в оборудование уже использовано на эти цели более 3 миллиардов. До конца года будет освоено еще свыше 4 миллиардов рублей. Теперь здесь есть свой центр с ЧПУ, термопластавтомат производства «Атланта», скоро будет завезен комплект оборудования для поверхностного монтажа изделий, что позволит значительно увеличить производительность труда, повысить качество и нарастить объемы производства в целом. Для выпуска недавно освоенных электромагнитов будет оборудован специальный участок, оснащенный четырьмя токарными станками, два из которых — с ЧПУ.

Так что точности изделий, произведенных в ОАО «Витебский завод электроизмерительных приборов», как утверждают специалисты, можно верить безоговорочно. В Год предприимчивости здесь дан еще один мощный импульс развитию предприятия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter