В Речицком районе пенсионеры просят открыть сельское отделение дневного пребывания для людей пожилого возраста

Когда старость в радость

В жизни активного городского пенсионера немало возможностей для самореализации и разнообразного отдыха. От театра до уличной гимнастики. На селе чаще всего все куда скромнее — ДК, телевизор, магазин. В редакцию «СБ» пришло письмо от председателя ветеранской организации агрогородка Холмеч Речицкого района Александра Никульшина. Он предлагает создавать в крупных деревнях отделения дневного пребывания пожилых людей — на городской манер, чтобы вместе проводить досуг. Однако предложение пенсионера пока не нашло понимания у местных властей. В ситуации разбирался наш корреспондент.

Агрогородок Холмеч — центр одноименного хозяйства, которое в списке лучших в области.  Хорошая материальная база агрокомбината помогает развивать социальную сферу. В Холмечском центре культуры и ремесел занимаются более ста сельчан самых разных возрастов каждый день. В агрогородке работает одна из немногих в области сельских спортивных школ.


В бильярдной ДК меня встречают самые активные местные пенсионеры во главе с Александром Никульшиным:

— У нас только в Холмече 300 пенсионеров. Многие — активные, не хотят сидеть дома. Было бы неплохо, если бы нам открыли отделение дневного пребывания пожилых людей. Место есть в ДК. Есть желание каждый день собираться, чтобы с нами специалист организовывал мероприятия. Например, день норвежской ходьбы, интеллектуальный турнир, танцы под баян. Нам нужен свой, образно говоря, ДЕДсад. Ведь такие примеры есть в стране.

Действительно, есть. Уже третий год при Центре социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Кроме тематических клубов и вокальных кружков, здесь проводят занятия на компьютерах, в тренажерном зале, тренировки по уличной гимнастике. На обслуживании находятся 74 человека, активных участников — 40. В сельской местности другие возможности, включается в разговор директор Холмечского центра культуры и ремесел Елена Данилюк:

— Для пенсионеров у нас есть вокальный коллектив, любительское отделение организовывает тематические вечера, два раза в неделю бесплатный бильярд. Однако Александр Егорович предлагает выделить человека, который будет работать отдельно с пенсионерами. Но у нас всего две ставки творческих работников, которые ведут 8 кружков.

Надежда Камеко из соседней деревни Дворец считает, что пенсионеров не хотят услышать:

— Не всех устраивает то, что предлагают в ДК. Если говорить проще, мы хотим место — клуб сбора пенсионеров и организатора–затейника. Мне кажется, это немного для людей, которые всю жизнь отдали хозяйству. 

Что можно сделать с точки зрения социальных служб? Возможно ли открытие в Холмече отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста? С этими вопросами я обратился к директору речицкого Центра социального обслуживания населения Виталию Шабалину. Он очертил круг возможностей:

— В Холмече действует единственное в районе сельское отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 30 коек, оно расположено в местной больнице. Это когда одинокие или одиноко проживающие люди переезжают сюда и оплачивают свой полный пансион. Многие живут здесь не один год. Из районного Центра социального обслуживания населения сюда по графику приезжают специалисты: психолог, руководители кружков, работают курсы обучения работе на компьютере. В этих курсах и кружках могут участвовать все местные пенсионеры. Для создания автономного отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста на селе не предусмотрены затраты. Во–первых, это аренда помещения, во–вторых, штатный персонал — 4 человека.

Возможно, холмечским пенсионерам хватит просто помещения и массовика–затейника? Выход будут искать вместе, уверяет начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Кравченко:

— Если хотят пенсионеры Холмеча собираться в ДК, мы пойдем им навстречу. Однако надо определить план действий. Скажу честно, ставки культорганизатора для пенсионеров на данный момент нет. Помещение бильярдной, которое они просили, отдать под место встреч нецелесообразно, это один из источников самоокупаемости ДК. Но у меня есть предложение к холмечскому совету ветеранов, во главе которого находится Александр Никульшин: а почему бы не разработать совместно пятидневный график, чем бы хотелось заниматься. Туда могут войти бильярд, танцы, песни, чаепитие, физкультурное занятие, тематический клуб, чтобы каждый день был разнообразным. Потом попрошу Александра Егоровича приехать с этим графиком и предложениями ко мне, и мы определимся. Например, во вторник — бильярд, в пятницу — танцы, в четверг — обсуждение новостей и игра в шашки. По графику для встреч будем выделять помещение, например, одну из гримерных ДК. Однако нужны организаторская инициатива от самих пенсионеров и конструктивная позиция. Хотите разнообразно проводить время — придумывайте, мы постараемся помочь.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter