В Минске задержали посредника ДТП-мошенников, которые выманили у трех пенсионерок более 19 тысяч долларов

Сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД г. Минска задержали 39-летнего пособника телефонных мошенников. Помощник аферистов переводил деньги обманутых пожилых минчанок в криптовалюту и пересылал своим «нанимателям». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

Фото из архива «СБ»

По информации правоохранителей, одной из потерпевших мошенники позвонили на домашний телефон. Они огорошили пожилую женщину сообщением о том, что по вине ее внучки произошла автоавария с тяжелыми последствиями. Чтобы близкий человек избежал уголовной ответственности, следует заплатить крупную сумму денег. Доверчивая пенсионерка отдала курьеру службы доставки пакет с одеждой и постельным бельем, в которое завернула 3 тысячи долларов США. О том, что она стала жертвой мошенников, жительница столицы узнала от внучки, которая пришла ее навестить. 

По аналогичной схеме преступники обманули еще двух минских пенсионерок, которые за спасение родных передали более 16 тысяч долларов в эквиваленте. 

«Помогавший аферистам минчанин пояснил, что предложение о незаконной подработке нашел в мессенджере. Он получал у курьеров службы доставки пакеты с вещами, забирал из них деньги, которые переводил в криптовалюту и отправлял куратору», – рассказали в милиции. 
 
По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter