В Донбассе начался процесс разведения сил

Когда развод на пользу

Мартин Сайдик.
Тема мира и безо­пасности в Украине сно­ва в центре внимания в Минске. Главным вопросом повестки дня очередного заседания трехсторонней контактной группы стал новый график разведения войск у линии разграничения на востоке страны. Аккурат перед началом работы дипломатов добрая весть пришла из Киева. Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что во вторник днем в районе города Золотое Луганской области начался процесс отвода из Донбасса вооруженных сил и средств в соответствии с достигнутой ранее договоренностью в Минске. Эту же информацию в 14.00 подтвердил журналистам спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик:

— Стороны только что во­зобновили разведение сил и средств в Золотом. Ими пущены белые и зеленые сигнальные ракеты, подтверждающие их готовность к этому. Это очень важное заявление и положительное развитие.

По словам Вадима Пристайко, начало разведения сил и средств у Петровского возможно через семь-десять дней.

Сотрудники ОБСЕ на линии разграничения возле Станицы Луганской.

Напомним, что еще 1 октября в Минске представитель Украины Леонид Кучма, а также представители самопровозглашенных республик Донбасса, России и ОБСЕ согласовали «формулу Штайнмайера». Она закрепляет за Донбассом особый статус и проведение там местных выборов. Однако президент Украины Владимир Зеленский дал понять, что перед тем, как обсуждать особый статус Донбасса, необходимо произвести обмен пленными и отвод вооружений в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Конфликтующие стороны должны были завершить этот процесс к 11 октября, но не смогли. В самопровозглашенных республиках вину за срыв процесса возложили на украинские власти. В Киеве объяснили неудачу несоблюдением ополченцами семидневного режима тишины в районе указанных населенных пунктов. И вот теперь, судя по всему, дело сдвинулось и сделан еще один шаг к миру. 

Разведение сил сторонами конфликта в Донбассе — одно из условий проведения саммита «нормандской четверки». В Киеве отмечают, что предварительная дата этой встречи уже выбрана, но не стали ее озвучивать, так как не все стороны дали подтверждение. Ожидается, что саммит состоится до конца ноября.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter