Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Показалось, что горит зеленый». Отправились в рейд с экипажем ГАИ и посмотрели, как пешеходы соблюдают ПДД

Когда проскочить не удалось

В Витебске ребенок переходил дорогу на красный сигнал светофора и угодил под машину, в Минске таксист насмерть сбил человека, пересекавшего проезжую часть не по правилам… В сводках ГАИ наезд на пешеходов – один из распространенных видов ДТП, и в авариях не всегда виноваты водители. Присоединились к одному из экипажей ГАИ ГУВД Мингорисполкома и посмотрели, как соблюдают ПДД те, кто не за рулем.


На первый раз – предупреждение

Рабочий день, послеобеденное время. Вместе с сотрудниками ДПС спецпод­разделения по обеспечению безопас­ности дорожного движения ГАИ ГУВД Мингорисполкома направляемся в центр города на улицу Короля, примыкающую к Немиге. Движение не слишком интенсивное, но нужно оставаться начеку. В округе много жилых домов, административных и офисных зданий. Две из четырех полос, примыкающих к тротуарам, заставлены автомобилями. Если резко выскочить из-за них на проезжую часть, можно угодить под колеса.

Нарушителей ждать не пришлось. В метрах 15 от нас проезжую часть в непо­ложенном месте, да еще и с телефоном у уха, пересекла барышня. Притом что зебра находится совсем рядом.

– Добрый день! Почему нарушаем? – поинтересовался инспектор ДПС и попросил проследовать в служебную машину для составления протокола об административном правонарушении.

Многие сразу признавали вину и обещали впредь соблюдать правила

Дама, представившаяся Василиной, отнекиваться не стала – вину признала и пообещала впредь соблюдать правила:

– Хотела сократить путь до авто, припаркованного на другой стороне, вот и перебежала в неположенном месте.

Пока Василина пыталась объяснить свой поступок, сотрудник ГАИ проверил по базе, были ли у нее за последний год подобного вида правонарушения. Оказалось, нет. На первый раз гражданка отделалась предупреждением. Но если в течение года она снова попадется в таких же обстоятельствах, получит штраф.

Едем дальше. Приближаясь к светофору, видим, как пенсионерка переходит дорогу на красный.

– Мне показалось, что горит зеленый, – оправдывается нарушительница.

Но аргумент не уберег от состав­ления административного протокола с вынесением предупреждения.

– В следующий раз будьте внимательнее. Все-таки это регулируемый пешеходный переход: горит красный – нужно стоять, зеленый – идти. И помните: даже на мигающий разрешающий сигнал светофора запрещается выходить на проезжую часть с тротуара или островка безопасности, – напомнил бабушке правила дорожного движения инспектор ДПС.

Даже на мигающий зеленый запрещается выходить на проезжую часть

«Хотел сократить путь»

Казалось бы, пока у перекрестка стоит автомобиль ГАИ с отличительными знаками, нарушений быть не должно. Но на деле оказалось иначе. Прямо перед носом еще одна пенсионерка решила проскочить на запрещающий сигнал. Бабуля до последнего не признавала вину и стояла на своем – мол, шла по правилам. И только когда ей показали запись с видеорегистратора, согласилась: правила не соблюла.

Перемещаемся на одну из аварийных улиц города – Карла Либкнехта. Несмотря на то что пешеходные переходы на ней расположены недалеко друг от друга, жители нередко перебегают дорогу там, где это запрещено. И пока мы дежурили, таких «смельчаков» увидели немало. На вопрос, почему не воспользовались зеброй, один ответил, что спешил домой к жене, другой – что просто хотел сократить путь. Несколько выходов на проезжую часть в неположенном месте удалось предотвратить и благодаря дежурству экипажа ГАИ. Некоторые, завидев спецавтомобиль, разворачивались и направлялись в сторону перехода.


Пенсионеры нарушают чаще, дети – реже

Чаще всего ПДД пренебрегают взрослые, подводит итоги рейда инспектор ДПС спецподразделения по обеспечению безопасности дорожного движения ГАИ ГУВД Мингорисполкома лейтенант милиции Григорий Пограновский:

– Среди злостных нарушителей – пенсионеры. Объяснения у всех похожие: болят ноги, трудно идти до перехода. А вот дети соблюдают чаще – все-таки профилактическая работа приносит плоды. Инспекторы ДПС, участковые регулярно беседуют в школах с ребятами на тему правил дорожного движения. Если видим, что ребенок перешел дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, связываемся с его родителями либо законными представителями, составляем материал и направляем в комиссию по делам несовершеннолетних для принятия решения.



Инспектор ДПС рекомендует неукоснительно соблюдать ПДД и переходить дорогу исключительно по пешеходному переходу:

– Прежде чем выйти на проезжую часть, следует оценить обстановку и убедиться, что водители вас видят, остановились и пропускают. Лучше не пользоваться телефоном и снять наушники: мало ли какая непредвиденная ситуация произойдет на дороге – будут сигналить, а вы не услышите. Особенно опасно пересекать проезжую часть в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Чтобы стать заметнее для автомобилистов, стоит обозначить себя световозвращающими элементами.





СКАЗАНО

Виктория Супрун, инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома:

– В прошлом году в Минске на 20 процентов снизилось количество аварий с пострадавшими. Всего зарегистрировано 569 ДТП, в результате которых 21 человек погиб и 611 получили травмы. Почти 40 процентов происшествий – наезды на пешеходов. Причем большая часть из них произошла на обозначенных переходах. По вине водителей совершено 474 аварии, пешеходов – 51.

КСТАТИ

Нарушение ПДД пешеходом влечет наказание в виде предупреждения либо наложения штрафа в размере от одной до трех базовых величин. За то же нарушение, совершенное в состоянии опьянения, грозит взыскание от трех до пяти БВ. При создании аварийной обстановки – от трех до восьми.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter