Мясникович: Вопрос возобновления поставок белорусской продукции в Россию решается слишком вяло

Когда промедление дорогого стоит

Вопрос возобновления поставок белорусской продукции на российский рынок решается, но слишком вяло
Вопрос возобновления поставок белорусской продукции на российский рынок решается, но слишком вяло. Такую мысль высказал Премьер-министр Михаил Мясникович по итогам совещания у Президента по экономическим вопросам. 

rr-.jpg

Накануне Федеральная служба по ветеринарному надзору России направила в адрес главного ветеринарного инспектора Беларуси перечень нарушений ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза, выявленных в ходе проведенной специалистами Россельхознадзора проверки предприятий ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» и ОАО «Смолевичи Бройлер». В письме сообщается, что на основании предварительных результатов проверки с 17 декабря отменен запрет на ввоз в Россию мяса птицы, субпродуктов птицы, инкубационного яйца с этих предприятий. Правда, с оговоркой: только после устранения выявленных в ходе проверки нарушений.

«Система прослеживаемости при производстве готовой продукции и полуфабрикатов на этих предприятиях работает недостаточно прозрачно и эффективно, в связи с чем Россельхознадзор сохраняет ограничения на ввоз в Россию полуфабрикатов и готовой продукции с указанных предприятий. Вопрос о возможности поставок в Россию полуфабрикатов и готовой продукции из ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» и ОАО «Смолевичи Бройлер» может быть рассмотрен после устранения выявленных нарушений», — двусмысленно отметили в Россельхознадзоре.

«Однако белорусские предприятия постепенно возобновляют поставки на российский рынок, — поспешил успокоить всех Михаил Мясникович. — Так, накануне начало вновь работать по экспорту в этом направлении ОАО «Серволюкс». В ближайшее время будут налажены поставки компании «Бабушкина крынка» и Рогачевского молочного комбината». По заверениям Премьер-министра, следует также ожидать решения и по Витебскому мясокомбинату. 

Для решения вопросов по оставшимся в «черном списке» предприятиям в Москву направились первый вице-премьер Владимир Семашко и вице-премьер Михаил Русый. В частности, Семашко будет решать вопросы, связанные с мерами господдержки по продвижению белорусской продукции на российский рынок в соответствии с указом по обеспечению поддержки экспорта, а Русый проведет встречу с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем по вопросам поставок белорусской продукции и проведения совместной коллегии. 

«Но мы не допускаем элементов недобросовестной конкуренции», — остался верен прежней точке зрения Премьер-министр. Он обратил внимание на то, что в Таможенном союзе недостаточно принимается мер для защиты внутреннего рынка со стороны ЕЭК и национальных правительств. Есть падение товарооборота в ТС. «Необходимы некие консолидированные согласованные действия, чтобы действительно укреплять производителей внутреннего рынка стран ТС», — уверен Михаил Мясникович.

Что же касается предприятий, которым уже разрешили продавать свою продукцию в Россию, они стараются придерживаться старой мудрости: запрягать своих лошадей следует медленно, чтобы потом ехать быстро. Во-первых, за время вынужденного простоя свою долю рынка они точно не потеряли. В этом можно быть абсолютно уверенными, слишком уж разные по качеству, да и по составу продукты — белорусская и российская колбаса. А во-вторых, главная специфика мясоперерабатывающих производств заключается в том, что работают они не со склада, а отгружают товар прямо с конвейера. Договорятся с партнерами, сформируют груз и отправятся вновь радовать российского покупателя, который, к счастью, не успел забыть вкус наших продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter