Когда пасмурно на душе.

И хоть в песне поется, что у природы нет плохой погоды, дожди, зачастившие в последнее время, совсем не улучшают наше настроение.

И хоть в песне поется, что у природы нет плохой погоды, дожди, зачастившие в последнее время, совсем не улучшают наше настроение.

Из-за осенней серости и слякоти у многих людей становится пасмурно и на душе: возникают недовольство собой без видимой на то причины, лень и апатия, сонливость и беспокойство. Этот недуг зовется осенней депрессией. По данным Всемирной организации здравоохранения, ей страдает каждый пятый человек.
Специалисты утверждают, что за последние 10 лет осенняя болезнь помолодела: раньше сезонным депрессиям были подвержены люди в возрасте от 37 лет, а сейчас — от 24 лет, причем как женщины, так и мужчины. Врачи рекомендуют лечить этот недуг, чтобы он не перешел в тяжелую форму и не стал хроническим.
Диетологи рекомендуют бороться с депрессией с помощью продуктов, которые способствуют выработке эндорфинов — гормонов счастья и радости. Это, например, бананы и шоколад. Врачи советуют чаще употреблять продукты с повышенным содержанием селена, который благотворно воздействует на нашу нервную систему, — это овощи темно-зеленого цвета (шпинат, брокколи, спаржа и другие). Также полезны при осенней депрессии морепродукты, яйца, сыр и молоко. Взбодрит организм утренняя зарядка под любимую музыку, бассейн и фитнес.

“НГ” спросила

Как вы боретесь с депрессией?

Михаил ДЕРНАКОВСКИЙ, психолог, психотерапевт:
— Все зависит от вида депрессии. Если она возникла из-за дождливой погоды (снижается артериальное давление, клонит в сон, чувствуется утомляемость), то помогает чашка кофе и активный образ жизни. При втором варианте осенней хандры (ее вызывает уменьшение светового дня в эту пору года) можно посещать солярий, желательно больше находиться днем на воздухе и солнечном свете. Третья группа депрессии возникает из-за сезонного изменения обмена веществ в нашем организме. Такое случается не только осенью, но и весной. Если ваше состояние слишком депрессивно, лучше всего обратиться к специалисту. При осенней хандре полезно пить травяные адаптагены (женьшень, лимонник, элеутерококк и т. д.), можно порадовать себя сладким, хорошо провести время в веселой компании.

Денис КУРЬЯН, телеведущий:
— Нужно больше работать. Тогда никакая депрессия не страшна. Есть еще один способ, для тех, кому уже есть 18 лет: можно выпить вечером вкусный напиток — глинтвейн. А лучше всего — найти любимого человека и вместе побороть такое зло, как осенняя депрессия.

Наталья ТРИФОНОВА, чемпионка мира по спортивной сауне:
— У меня нет депрессии осенью благодаря моей силе духа. В дождливую погоду можно согреться в сауне и бане. Сейчас стараюсь посещать парилку 2—3 раза в неделю. И всем советую принимать эту полезную процедуру. Тогда вы будете здоровы и избавитесь от депрессии.

Искуи АБАЛЯН, певица:
— Ни в коем случае не нужно погружаться в негатив. Если мне грустно, то хорошо помогает улучшить настроение шопинг. Пусть это будут даже мелочи, но приятные покупки. Можно побаловать себя, сходив в салон красоты. Но лучшие спасители от депрессии — дети. Это уникальные существа!

Виталий НОВИЦКИЙ, пресс-секретарь МЧС:
— Осенней депрессии у меня как таковой никогда не было. Сама жизнь мне не дает расслабляться и унывать. И, наверное, когда дома и на работе все в порядке, тогда и на душе хорошо. Поэтому я посоветую всем, кто страдает от депрессии, заняться любимым делом и все свободное время проводить с семьей.

Светлана ЗЕЛЕНКОВСКАЯ, актриса:
— Избавиться от депрессии помогает спорт. Важно начать утро с позитива: пожелать себе доброго дня и улыбнуться себе в зеркало. Нужно обязательно совершать хорошие поступки, помогать другим людям. Тогда будешь уважать себя и почувствуешь единение с миром. Не впадать в депрессию мне помогают любимый и дочка, которая меня всегда радует — песней, хорошей оценкой, красивым рисунком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter