Когда один - полкоманды

Белорусские вратари в числе лучших в мире В футболе знает все только статистика.
Белорусские вратари в числе лучших в мире

В футболе знает все только статистика. С этим трудно не согласиться, хотя, признаюсь, на заре своей работы спортивным комментатором не очень к ней благоволил. Просто не хватало времени и терпения пунктуально, день за днем заносить разные цифры, метры и секунды в толстые журналы и тетради. Предпочитал пользоваться трудом признанных мастеров собирания статистических данных, среди которых в СССР родоначальником считался Константин Есенин, сын поэта, в Белоруссии - Константин Кулинкович, первым систематизировавший нашу спортивную историю.

С появлением компьютеров, намного облегчивших труд статистиков, их армия значительно возросла. Неслучайным выглядит и относительно недавнее появление на свет Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS). Днями она опубликовала мировые рейтинги в различных номинациях за 2001 год и в истории. Не буду перечислять всех лауреатов, тем более что фамилии многих из них вам ничего не скажут, но на некоторых номинациях стоит остановиться.

Лучшим клубом мира, совершив скачок с 46-го места, назван английский "Ливерпуль". Вслед за ним расположились "Барселона" и "Бавария". Отступили со своих предыдущих позиций российские и украинские команды: "Локомотив" - с 40-го на 59-е, "Спартак" - с 28-го на 149-е, "Динамо" (Киев) - с 44-го на 121-е. Удивительно, что в этом списке присутствует саратовский "Сокол", но нет наших земляков.

Сильнейшими футбольными лигами мира признаны испанская, английская и итальянская. Против этого, надеюсь, возражений нет. Российская занимает 23-е место, украинская - 35-е. А лучшим голкипером назван Оливер Кан, имеющий огромное преимущество перед остальными.

Так бы и продолжал рыться в списках чужих лауреатов, не находя знакомых имен и названий, если бы не номинация "Самые "непробиваемые" вратари за всю историю национальных первенств". Здесь лучший - бельгиец Дани Верлинден, 1.390 минут безошибочно в 1990 году защищавший ворота "Брюгге". В этом списке обнаружились и 3 белорусских вратаря. Андрей Любченко в сезоне 1992 года провел 973 "сухие" минуты, а двумя годами позже Игорь Потапов - 922, Эдуард Тучинский - 905. Для сравнения. В минувшем сезоне трижды лучшие показатели "сухости" из наших были у Валерия Шанталосова - 534, 515 и 508 минут. Жаль, что их разделяют матчи с пропущенными голами, иначе вратарь "Белшины" мог бы претендовать на лидерство в мировой номинации.

Самый "сухой" белорусский вратарь Андрей Любченко сейчас работает в мозырской "Славии" тренером, отвечающим за подготовку вратарей. Я с ним связался по телефону.

- Андрей, вспоминается тот рекордный для вас сезон?

- Несомненно. Это был первый национальный чемпионат, я защищал ворота могилевского "Днепра" и в 15 матчах пропустил только 3 гола. Тогда и родилась "сухая" серия продолжительностью 973 минуты, хотя некоторые утверждают, что было на 3 минуты больше.

- Как оцениваете уровень вратарского мастерства нынче?

- Лучше все годы выглядели вратари, получившие школу в союзных лигах, поэтому не случайно Валерий Шанталосов признан лучшим в последнем белорусском чемпионате. На подходе много способных ребят с хорошими физическими данными, но им просто необходимо приобретать вратарскую школу. Для этого надо работать и работать не один год. Заметьте, что и в Европе вратари громко заявляют о себе к 27 - 28 годам, когда уже есть опыт.

- Несколько лет назад в разговоре со мной бывший вратарь минского "Динамо", работавший тогда со сборной, Михаил Вергеенко жаловался, что в ДЮСШ с вратарями никто не работает.

- Это - наша ахиллесова пята. В прошлом голу, работая тренером в витебской детской спортшколе, по собственной инициативе набрал группу юных голкиперов. Очень важно научить в детском возрасте технике ловли мяча, введения его в игру, умению падать, сделать их ловкими, прыгучими. Иначе что толку от роста под 2 метра и одного желания играть в воротах?!

- Андрей, вспоминая совсем недавнее свое игровое прошлое, расскажите: вы играли на кураже, как, скажем, Тумилович, или были сдержанны и хладнокровны?

- Все зависит от характера человека. Есть игроки столь импульсивные и возбудимые, что их не только не нужно заводить на матч, а скорее надо успокаивать. Я отношу себя к людям достаточно спокойным и уравновешенным. Однако играть в воротах без куража, наверное, просто невозможно, поэтому на разминке перед игрой заводил себя, сбрасывал дрему, покрикивал на игроков. К слову, вратарь не должен молчать, он все время обязан подсказывать защитникам, ободрять и успокаивать их. Вообще, вратарское искусство - это дело тонкое.

Недавно без колебаний принял приглашение "Славии". С главным тренером Павлом Родненком знакомы с детства, в юношеских сборных еще вместе играли. Уважаю его по чисто человеческим качествам, да и специалист он хороший, знающий свое дело. Спасибо за звонок, у меня все в порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter