Когда “ноль” имел значение

Советской денежной реформе исполнилось 60 лет. Возможна ли реформа в ближайшее время в Беларуси?Советская реформа 1947 года отменила продуктовые карточки, изменила масштаб цен и обозначила переход от голодных военных лет к мирной жизни. И до этого, и после обмен денег проводился много раз. И опыт таких кампаний помогает нам прогнозировать: возможны ли изменения в денежной сфере в ближайшее время в Беларуси?

Как это было
В газете “Известия” 13 декабря 1947 года было опубликовано постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) “О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары”.
После этого были выпущены новые деньги, все старые подлежали обмену в соотношении 10 рублей старого образца на 1 рубль нового, разменные монеты не обменивались. На обмен наличных отводилась одна неделя. Только для самых отдаленных районов допускался срок до двух недель.
Банковские вклады в размере до 3 тысяч рублей пересчитывались на новые деньги без изменения номинала: было, например, две тысячи старых — стало две тысячи новых. Вклады крупнее обменивались по менее выгодному курсу. Причем чем больше сумма была на счету, тем меньший коэффициент применялся. По дифференцированному курсу пересчитывался и номинал облигаций, займов.
Одновременно с проведением денежной реформы с 16 декабря была отменена карточная система снабжения продовольственными и промышленными товарами, отменены коммерческие и введены единые розничные цены на продовольствие и промтовары. Причем если на хлеб, муку, крупу и макароны цены были снижены в среднем на 10 процентов по сравнению с действовавшими пайковыми ценами, то на остальные виды продовольствия они были оставлены на уровне пайковых. В итоге цены на продовольственные товары были в целом выше довоенных и, за исключением необходимого минимума, недоступными для большинства населения.
Вместе с отменой карточек, как свидетельствуют историки, устанавливались и такие, например, предельные нормы отпуска товаров в одни руки: хлеб печеный — 2 килограмма, крупа, макароны, мясо и мясопродукты — по 1 килограмму, колбасные изделия и копчености, сметана, сахар — по 0,5 килограмма, молоко — 1 литр, хлопчатобумажные ткани — 6 метров, мыло хозяйственное — 1 кусок, спички — 2 коробка. Значительная часть установленных послевоенных норм была отменена лишь в 1958 году, а на некоторые продукты — хлеб и хлебобулочные изделия, мясо и колбасы, сахар, животное масло и яйца — ограничения оставались до 1963 года, хотя и были пересмотрены в сторону увеличения.
Кто выиграл и кто проиграл
Реформа готовилась тайно. В местные органы внутренних дел 11 декабря были разосланы запечатанные сургучной печатью пакеты, которые надо было вскрыть 14 декабря в 15 часов в присутствии руководителей милиции, финансовых органов и сберкасс. В этих пакетах и содержались условия обмена денег.
Утром 14 декабря, в воскресенье, на местах получили телеграмму из Минфина, которая предписывала с 14 часов прекратить все операции с деньгами и закрыть сберкассы. В полдень того же дня по радио объявили об обмене денег.
Денежная реформа была нацелена на то, чтобы побороть послевоенную инфляцию, лишить огромных сбережений различных спекулянтов, изъять из обращения фальшивые советские деньги, получившие хождение на оккупированной фашистами территории. Отмена же продуктовых карточек была пропагандистским шагом, который должен был свидетельствовать об успешном преодолении послевоенной разрухи.
Реформу, если верить газете тех лет, советский народ встретил “с чувством огромного удовлетворения”. Журналистские материалы были полны патетики: “Трудящиеся нашей страны горячо благодарят большевистскую партию, советское правительство, великого вождя и учителя, родного Сталина за отеческую заботу о нуждах народа, о благе и счастье народном. В ответ на эту заботу растет новая волна трудового подъема, неиссякаемой творческой активности советских людей”.
Впрочем, как свидетельствуют историки, все было не так уж однозначно. Да, карточки отменили, но на многие товары цены выросли. Большинство же сколотивших за годы войны состояние вовремя успели потратить деньги на покупку товаров, раздробили свои банковские вклады на множество мелких.
Реформы по-белорусски
С незапамятных времен деньги в Беларуси менялись много раз. Например, в конце первого — начале второго века наши предки пользовались римскими и арабскими монетами. Через наши земли проходил путь “из варяг в греки”, и до сих пор вдоль рек то и дело находят такие монеты.
Первые собственные монеты, как утверждают историки,  в Беларуси отчеканили в Вильне в 1442 году. Это были денарии, талеры, полуталеры. Бумажные же деньги впервые стали печатать в 1794 году во время восстания Тадеуша Костюшко. Лидер восстания использовал их для покрытия военных расходов, обещал вернуть все сполна после победы. Но восстание подавили, и деньги превратились в обычные бумажки. После ходили то российские, то польские, то немецкие деньги. В советские времена мы снова пережили череду денежных реформ.
В истории суверенной Беларуси на нашу долю выпало несколько денежных реформ и деноминаций. В мае 1992 года, когда распад СССР был уже неизбежен, в независимой республике в дополнение к советским рублям выпустили в обращение и расчетные билеты Национального банка, прозванные из-за зайца, изображенного на купюре номиналом один рубль, “зайчиками”. В 1994 году “зайчики” полностью вытеснили советские рубли, и в августе в результате деноминации масштаб цен был уменьшен в 10 раз, лишний нолик убрали и на банкнотах. “Настоящие” деньги — белорусские рубли — поступили в обращение в начале 2000 года. Вместе с обменом банкнот цены уменьшили в 1 тысячу раз (убрали три нуля).
Кто на новенького?
Многие ожидали, что денежная реформа может произойти в рамках перехода Беларуси и России на единую валюту. Однако подготовительные работы по унификации условий деятельности субъектов хозяйствования двух стран затянулись. Поэтому, как полагают многие эксперты, такая денежная реформа если и произойдет в Беларуси, то, видимо, не скоро.
Слухи о деноминации, которые еще в конце минувшего года будоражили Беларусь, и Нацбанк по этому поводу даже выступил с официальным опровержением, также пока не имеют весомых оснований. В нынешних условиях деноминацию, видимо, имеет смысл проводить с тем условием, что масштаб цен уменьшится в тысячу раз. Но у нас еще есть немало товаров, которые стоят меньше тысячи рублей. Поэтому проводить деноминацию пока нет оснований.
К тому же любая деноминация или денежная реформа — дополнительный стимул для инфляции. А в нынешних условиях, когда растущие цены и энергоносители и так испытывают экономику на прочность,  это вряд ли в государственных интересах.

Что год грядущий нам готовит?

Михаил Ковалев, профессор, декан экономического факультета БГУ:
— Думаю, что еще лет пять или даже больше будем оставаться с нынешними деньгами, ни реформы, ни деноминации не будет. Люди освоились с масштабом цен, привыкли обходиться без монет. Монеты, конечно, долговечнее бумажных банкнот, но и намного дороже. Что касается перехода на единый союзный рубль, то для этого еще нужно выполнить большую подготовительную работу.
Анатолий Дроздов, начальник управления информации Национального банка:
— В настоящее время деноминация нецелесообразна. Для ее проведения, как заявлял председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, нет экономических предпосылок. Если же говорить о советских денежных реформах, то могу отметить, что они были по своей сути конфискационные, несправедливые. Тогда деньги обменивали не все, а только часть, да и то нередко в невыгодных населению пропорциях. В период независимости Беларуси были две деноминации, но обмен проводился без ограничений.
Феликс Чернявский, председатель Ассоциации белорусских банков:
— Любая замена денег — очень дорогое удовольствие, в Беларуси на это потребуются миллионы долларов. Зачем так тратиться и создавать лишний, совсем ненужный ажиотаж? К тому же есть планы по значительному увеличению в нашей стране доли безналичных расчетов, когда платежи будут производиться с помощью тех же банковских пластиковых карт, а не наличных денег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter