Когда лекарства опаснее болезни

Каждый год в Китае 200 тысяч человек умирают в результате употребления некачественных лекарств или медикаментов, принятых не по назначению.
Каждый год в Китае 200 тысяч человек умирают в результате употребления некачественных лекарств или медикаментов, принятых не по назначению. "Нация в опасности!" - кричат специалисты Государственной администрации по продовольствию и медикаментам и объявляют войну недобросовестным производителям и продавцам лекарств. Одновременно начата масштабная кампания против самолечения. "Только доктора должны выписывать лекарства, не ставьте себе диагнозы!" - призывают медицинские чиновники на местах.

В прошлом году доходы фармацевтической отрасли Китая составили почти 20 млрд. долларов. В достижении такой огромной цифры свою роль сыграли несколько факторов. Например, то, что страна большая и населения в ней, в том числе болеющего, много. Чем и пользуются многочисленные предприниматели от медицины, не всегда чистые на руку. Более 90 процентов предприятий, выпускающих в Китае медицинские препараты, относятся к категории малых и средних, где не всегда налажен надлежащий контроль качества.

Но теперь с этим будет покончено. По крайней мере именно в этом пытается уверить обеспокоенных граждан Государственная администрация по продовольствию и медикаментам. До конца года она планирует закрыть почти 2.000 предприятий, которые не смогли получить обязательные отныне сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice - хорошая практика производства). Причем требования для получения этого сертификата списаны с аналогичных правил Евросоюза.

Сегодня для того, чтобы продавать лекарства даже на внутреннем рынке, желательно иметь четыре сертификата. Например, сельскохозяйственный, который свидетельствует о высоком качестве выращенного растительного сырья. Уважаемые фармацевтические компании растят идущие в производство травы в горах. Химические удобрения на таких полях - под строгим запретом.

Правила для сельскохозяйственного сертификата пришлось от начала до конца разрабатывать самим. Задача, прямо скажем, не из легких. Ведь в Поднебесной для изготовления лекарств используется 11.146 натуральных трав и 400 видов искусственно выведенных растений. И в сертификате должны быть четко указаны правила выращивания каждого из них! Государственная администрация по продовольствию и медикаментам постановила: через 3 года каждое предприятие - производитель лекарственных средств должно иметь сельскохозяйственный сертификат. Без чистого сырья нет хорошей производственной практики, считают здесь.

Второй сертификат - о "хорошей лабораторной практике". Он свидетельствует о том, что предприятие разрабатывает новые лекарственные препараты и имеет для этого надлежащие условия. Кстати, на Западе разработка нового лекарственного препарата занимает в среднем 10 лет и стоит почти 500 млн. долларов. В Китае эти расходы меньше, но малым и средним предприятиям они все равно не по карману.

И еще один сертификат желательно (но не необходимо) иметь - о хорошо отлаженной системе сбыта и торговли. Таким документом могут похвастать очень немногие китайские компании.

Тому, что проблеме некачественных лекарств уделяют в последнее время столь пристальное внимание, есть еще одно объяснение: возрастающая в мире популярность традиционной китайской медицины (ТКМ). Всемирная организация здравоохранения оценивает перспективный мировой рынок лекарственных препаратов растительного происхождения в 60 млрд. долларов. В прошлом году в мире продали подобных лекарств на сумму вдвое меньшую - 30 млрд. долларов. Доля препаратов традиционной китайской медицины, произведенных собственно в Китае, составила мизерные 600 млн. долларов. Парадоксально, но факт: большинство продаваемых в мире препаратов ТКМ сделаны в соседних с Китаем странах - Южной Корее и Японии. В большинстве случаев эти препараты произведены даже из выращенного и импортированного из Китая растительного сырья.

Чиновники от медицины уверяют: через несколько лет все изменится. Мир будет лечиться по большей части травами, и травы эти будут китайскими. Исходя из собственного опыта, могу сказать: лекарства растительного происхождения весьма эффективны и к тому же практически не имеют побочных эффектов. Они стоят того, чтобы подождать. Не болейте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter