Когда город завидует селу

Все сельские населенные пункты Воложинского района укомплектованы медицинскими кадрами. И сельчанам не приходится, как, скажем, жителям райцентра, добираться в Молодечно или в Минск на прием к, например, отоларингологу.
— Хотя сегодня Воложинский район обеспечен врачами на 57 процентов, на том же уровне, что и другие районы области, но в сельских учреждениях здравоохранения дела обстоят лучше, чем в райцентре, — прояснил ситуацию заместитель главного врача Воложинского ТМО Альфред Зенонович Нехвядович. — Вот и нынче ожидаем приезда восьми специалистов.
Приезд молодых специалистов — самая актуальная и ожидаемая новость на сегодняшний день в Воложинском ТМО. Их ждут, к их приему готовились, им рады. Пятеро уже прибыли. Трое — два терапевта и педиатр — получили первое рабочее место в Раковской участковой больнице. Раков — место особенное. От столицы недалеко, можно не только по выходным домой съездить. Этим и привлекает сельская больница коренных минчан. А зарплата в отличие от тех, кто начинает в столичных клиниках, больше.
Получила молодого специалиста-терапевта и Ивенецкая городская больница. А в районной поликлинике, кроме ЛОР-врача, не хватает психиатра-нарколога, гинекологов, онколога, рентгенолога. Есть вакансии для анестезиологов-реаниматологов. Если бы дерматовенеролог Кристина Михайловна Короленко не прервала заслуженный отдых и не вышла на работу, и эта должность оказалась бы вакантной. И еще 13 врачей-пенсионеров продолжают работать. Потому что без них коллегам ну никак не обойтись!
И молодыми специалистами довольны и их опытные коллеги, и пациенты. Хорошо подготовленные, компетентные и старательные приходят врачи. Евгения Ивановна Алещенко, например, в Раковской участковой больнице только год отработала. А начальство уже оценило ее усердие, внимание к больным. Два месяца молодой врач-терапевт исполняла обязанности главного врача. Справилась. А педиатр Дмитрий Николаевич Лазарь один месяц участковым врачом в Воложине проработал. Его добросовестное отношение к работе заметили, назначили районным педиатром. Не подвел — знаний хватает, энергии и усердия в работе не занимать.
Одно только волнует администрацию Воложинского ТМО: как только заканчиваются два года, обязательных для отработки по распределению, уезжают молодые специалисты. Хотя есть и обратные примеры. В этом году с опаской ожидали, что придется искать врача в амбулаторию в деревню Городьки — Лариса Васильевна Алешкевич отработала там обязательные два года. А она приняла решение не менять место работы. К пациентам привыкла, участок свой — 1569 жителей из 17 деревень в радиусе 13 километров от амбулатории уже изучила. Выехать на вызов не проблема — транспорт в амбулатории всегда на ходу. Как и всюду в деревнях, большинство пациентов — пенсионеры.
Оптимистка по натуре, Лариса Васильевна не страшится, что каждый день приходится добираться из райцентра на работу в Городьки и обратно. Самый надежный — попутный — транспорт не подводит никогда. Жить в райцентре веселее — больше возможностей для досуга. Да и бытовые проблемы решаются проще, молодому специалисту дали в Воложине благоустроенное служебное жилье. А дежурства в стационаре центральной районной больницы, общение с коллегами прибавляют опыта.
— Мы свою молодежь ценим, — совсем по-матерински говорит начальник отдела кадров Воложинского территориального медицинского объединения Тамара Леонидовна Круглик.
— Не случится ли так, что скоро городские жители будут ездить на прием к врачу в деревни? — спрашиваю я у Альфреда Зеноновича Нехвядовича.
— Не случится, — отвечает он. — Ведь в центральной районной больнице узких специалистов не хватает только потому, что последние несколько лет медуниверситеты ориентировались на выпуск врачей общей практики. Думаю, теперь этот крен при подготовке специалистов будут устранять, иначе скоро и рентген некому сделать будет.
У кабинета начальника отдела кадров своей очереди дожидалась врач-стоматолог — прибыла по распределению. Таким очередям в Воложинском ТМО только рады. Побольше будет очередь здесь — меньше будут очереди у врачебных кабинетов. Ведь пока это единственное пожелание, которое высказывают пациенты в анонимных анкетах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter