Когда глаза отказали

Эту   ситуацию   легче   пережить   в   кругу   товарищей   по   несчастью

Эту   ситуацию   легче   пережить   в   кругу   товарищей   по   несчастью 

В этом случае идея пришла со стороны. А если точнее, даже сверху, от Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов при Совете Министров Республики Беларусь, который рекомендовал облисполкомам позаботиться о создании центров реабилитации инвалидов по зрению. 

А вот способ воплощения этой идеи в Минской области искали сами. И нашли на стыке интересов и возможностей комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома и общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению». После нескольких встреч заинтересованных сторон было решено создать отделение реабилитации на базе ЧУП «Санаторий «Подъельники» ОО «БелТИЗ», расположенного в Узденском районе. 

Здесь под учреждение, не имеющее пока аналогов в Республике Беларусь, выделены отдельный блок на 25 койкомест, помещения под медицинские кабинеты, комнаты для занятий, тренажерного зала и т.п. Облисполком еще в августе прошлого года изыскал средства на приобретение  офтальмологического и реабилитационного оборудования. 

Открытие такого отделения весьма своевременно. В столичной области проживает более 3,5 тысячи инвалидов по зрению, ежегодно впервые получают инвалидность, причем часть в трудоспособном возрасте, около 300 человек. Потеряв возможность видеть, люди попадают в незнакомые до сих пор жизненные ситуации и нуждаются в незамедлительной социальной поддержке и адаптации. 

— Даже инвалид-колясочник, т.е. человек с нарушением опорно-двигательного аппарата, легче приспосабливается к своему новому положению, нежели лишившийся зрения, — говорит председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Алла Миколуцкая. – Первым при наличии безбарьерной среды можно управляться самостоятельно, а вторым требуется сильная воля, чтобы преодолеть психологический барьер после перенесенного жизненного удара. И попав в такое отделение из больницы, в круг собратьев по несчастью, инвалид легче перенесет первые, самые трудные дни,  приобретет навыки самообслуживания. 

Главный врач санатория Дмитрий Данейко и председатель правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель знакомят с условиями пребывания больных в отделении. Вот аппарат для проверки зрения и подбора линз с изменяющимся размером букв, а вот современная аппаратура для диагностики глазного яблока, не требующая обязательной темной комнаты, как при обычном обследовании. 

В следующей комнате специалисты из Минска обучают больных первым навыкам пользования системой Брайля, механике освоения шрифта пальцами, технике чтения. А уже позже, дома, незрячий сам будет совершенствовать новую для него грамоту. 

Отсутствие визуального контроля затрудняет для больного выполнение самых простых операций. И в этом ему также могут помочь реабилитологи. Наука уже изобрела немало специальных, в том числе говорящих, аппаратов. В их числе – определитель цвета ткани. Применяя его, можно без посторонней помощи выбрать костюм в гардеробе. Говорящий калькулятор позволит выполнить счетные действия, а оснащенные таким устройством весы будут к месту при работе на кухне. 

Кстати, адаптация к кухне, ориентирование в квартире – особый «параграф» реабилитации. Приходится заново учиться пользоваться самой обычной вещью. И для этого предусмотрены маленькие хитрости. Например, «сторож» для закипающего молока, сигнализатор наполнения водой емкости, терки для овощей с ограничителями и т.п. 

Есть в отделении и комната психологической разгрузки, которая поможет снять больничный синдром. Мягкий свет, музыка, специальные обои, ароматерапия – все работает на психологическую стабилизацию больного. 

— Мы постарались сделать для попавших в беду людей хоть что-то, дабы облегчить их жизнь, — говорит первый заместитель председателя облисполкома Виктор Щетько. – После 21-дневной реабилитации в отделении инвалид будет чувствовать себя намного лучше. Важен и факт общения с отдыхающими в санатории, которые уже приобрели опыт бытия после потери зрения. 

Комитет по труду и соцзащите определил порядок направления инвалидов в отделение. Расходы по их пребыванию здесь берет на себя областной бюджет. На 2008 год на эти цели предусмотрено 359 миллионов  рублей. За это время реабилитацию смогут пройти 375 инвалидов. 

Выступая социальными партнерами, органы социальной защиты области и ОО «БелТИЗ» взаимодействуют в решении всех наиболее важных проблем, с которыми сталкиваются инвалиды по зрению. Райисполкомами предоставлены на безвозмездной основе помещения для первичных организаций  ОО «БелТИЗ», председатели районных организаций общества приняты на работу в ТЦСОН в качестве социальных работников по оказанию помощи на дому. Совместно ежегодно проводятся месячники «Белая трость», «прямые линии». На постоянном контроле в комитете находится обеспечение инвалидов. Для их приобретено 675 магнитол, 98 телефонных аппаратов, 449 наручных часов. 

И потому не случайно, выражая позицию членов своей организации, председатель правления ОО «БелТИЗ» Олег Шепель образно заметил: «Приятно, когда власти поворачиваются к нам так, чтобы мы их видели!» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter