Когда дорога каждая щепа

К 2010 году в нашей стране заработают сразу 10 мини-ТЭЦ на местных видах топлива. Для этого правительством принята программа, касающаяся  малых и средних городов

Беларусь  выбирает  проект  мини-ТЭЦ,  работающей  на  деревянных  отходах 

Маленькому городу вовсе не обязательно иметь свою мощную ТЭЦ. Мини-вариант, к тому же работающий на древесных отходах, сегодня испытывают в Вилейке. Местная мини-ТЭЦ использует газ только как резерв. Дрова и опилки исправно подогревают воду для всего города, кроме того, дают электричество местным предприятиям и населению. Правда, поскольку проект только заработал, механизм его требует небольшой доработки. 

Фактически лесное хозяйство страны создает новую отрасль. Кроме того, что лесники смогут очистить от сухостоя и буреломов леса, все эти отходы смогут использовать энергетики. По программе энергобезопасности и расчетам ученых уже через три года каждый десятый киловатт-час и каждую десятую гигакалорию будет давать дерево. А для жилищно-коммунального хозяйства эта доля увеличивается и вовсе до 90 процентов. 

— Сегодня важно проследить конвейер от леса до станций, соединить интересы трех субъектов бизнеса: лесников, транспортников и энергетиков, — подчеркнул премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, посетивший Вилейку в четверг. Пока рентабельность лесозаготовок для мини-ТЭЦ в 6 процентов, просчитанную экономистами, премьер-министр считает явно недостаточной. А вот 15—17 процентов — вполне достижимый результат. 

Руководитель правительства потребовал оптимизировать расходы, кроме того, наладить прочные экономические взаимоотношения между министерствами энергетики и лесного хозяйства. Цена на щепу, на производство которой лесники закупили технику и специальное оборудование под солидные кредиты, энергетикам кажется завышенной. Понять можно и тех, и других, тем не менее в недельный срок министры должны найти компромисс. Кроме того, Сергей Сидорский потребовал, чтобы поставки щепы осуществлялись без проволочек. 

— Необходимо наладить конвейерную систему. А чтобы ни у кого не возникало желания не принимать эту продукцию, возможно, подумать о разработке системы штрафов, как в зарубежных странах. Не выполнил обязательства по контракту, не хочешь принимать или, наоборот, не можешь в срок поставлять — плати, — предложил премьер-министр. 

К 2010 году в нашей стране заработают сразу 10 мини-ТЭЦ на местных видах топлива. Для этого правительством принята программа, касающаяся  малых и средних городов. Кроме вилейского  (это совместный проект с использованием литовского и российского оборудования), параллельно разработаны еще два варианта теплоэлектростанций: в Осиповичах — полностью с российским оборудованием и в Пружанах, где используются шведские агрегаты. 

— Такие станции для нашей страны весьма перспективны, поскольку позволяют избежать зависимости от газа. Выберем из них наиболее эффективный проект, — сказал премьер-министр. — Ведь переход на местные виды топлива и создание 10 мини-ТЭЦ позволит сэкономить 220 миллионов кубических метров газа в год. 

По словам министра энергетики Беларуси Александра Озерца, внедрение передовых технологий позволит ежегодно снижать на 1 цент тариф на электроэнергию. 

— Мы ожидаем, что наши тарифы составят 11,3 цента за кВт/ч.  Если бы мы не внедряли эти технологии, то тарифы бы составляли 14,2 цента, — заявил министр. 

На совещании в Вилейке принято решение ускорить переоборудование мини-ТЭЦ, котельных в Борисове (65 МВт) и в Шабанах (31 МВт) и переоборудование Минской ТЭЦ-5 (450 МВт). 

Кстати 

Совместное предприятие по переработке бурых углей будет создано в Беларуси через неделю, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. В течение ближайших 5—6 лет в добычу и переработку этого полезного ископаемого, недавно найденного в нашей стране, будет инвестировано 2—3 миллиарда долларов. Технико-экономическое обоснование должно быть закончено в ближайшие 2—3 месяца. 

Напомним, что 18 сентября ОАО «Белгорхимпром» и компания «Polar Stars Group S.A.» (Люксембург) подписали инвестиционные договоры по реализации проекта «Организация глубокой переработки бурых углей». Куратором проекта определен концерн «Белнефтехим». 

По словам премьер-министра, это будет крупный горно-химический комплекс с самым современным технологическим оборудованием и технологиями, которые есть у Южно-Африканской Республики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter