Неожиданный для многих ход сделали в холдинге «Белорусские обои»

Кофе без пауз

В Беларуси картонные стаканчики выпускали только частники — филиал «Гомельобои» ОАО «Управляющая компания холдинга «Белорусские обои» стал первым государственным производителем такой продукции. Картон делает Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» — еще один филиал холдинга. Пока сырье для стаканов ламинируют в России и Китае, но уже к концу первого квартала это будет проходить в Добруше — оборудование закуплено, идут пусконаладочные работы. Таким образом процесс изготовления импортозамещающей продукции станет замкнутым, а ее себестоимость снизится.


С нуля строить цех для нового производства в филиале «Гомельобои» не пришлось — пригодилось пустовавшее складское помещение.

— Сделали современный ремонт, приобрели семь станков — и с июля 2023 года линия по изготовлению стаканчиков для горячих напитков начала работу в тестовом режиме, — рассказывает начальник производства филиала «Гомельобои» Владимир Черноног. — Наши специалисты быстро освоили особенности выпуска инновационной продукции, первые образцы были получены уже в течение нескольких дней. Новый участок обслуживают всего четыре человека — автоматизация практически стопроцентная. При необходимости со всем оборудованием может управляться один машинист.

Наблюдать за производственным процессом весьма увлекательно — готовые стаканчики по прозрачной пластиковой трубе благодаря вакуумной технологии за долю секунды перелетают к упаковщику.

Начальник участка по производству одноразовой посуды Юлия Смальцер объясняет:

Начальник участка Юлия Смальцер.

— В этом цехе полный цикл производства стаканчиков — от высечки картона из рулона до упаковки готовой продукции. Сейчас выполняем заказ на производство стаканчиков объемом 450 миллилитров — в смену выпускаем 14 тысяч одностенных стаканчиков и 6 тысяч двухстенных, последние остаются холодными снаружи даже с кипятком внутри.

Несколько образцов от каждой партии проверяются на способность удерживать влагу. В них наливают горячий кофе и ставят в емкость — ни один из стаканчиков, которые к моменту нашей съемки уже проходили испытание, течь не дал. Владимир Черноног отмечает:

— Очень разумный экономический ход, когда в филиалах холдинга производится вся цепочка продукции: ни срыва поставок, ни сомнений в качестве закупаемого сырья. Тем более что все компоненты для изготовления стаканчиков — белорусского производства. 
Филиал «Гомельобои» на тендерной основе выиграл крупный заказ от концерна «Белнефтехим» — до конца года для него нужно произвести 1160 тысяч стаканчиков. 

Одновременно здесь готовы выпускать такую продукцию и для других оптовых покупателей, говорит Владимир Черноног:

— В месяц производим около 440 тысяч стаканчиков. Общая производительность участка — вдвое больше. Работаем в односменном режиме и пока не каждый день, при необходимости готовы добавить вторую и третью смены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор управляющей компании холдинга «Белорусские обои» Александр Коляда:

— Наши технологи постоянно находятся в поиске новых решений. Как результат — 80 процентов продукции, отгружаемой филиалами «Гомельобои» и «Добрушская бумажная фабрика», относится к инновационной, в том числе одноразовые стаканчики и картон для их изготовления. К слову, в реализацию проекта, ставшего лишь одной из ветвей работы в освоении упаковки типа «тетрапак», вложено 800 тысяч рублей.

Около 20 процентов производимой двумя филиалами продукции остается на внутреннем рынке. Остальное отправляется на экспорт, 90 процентов которого приходится на российские регионы.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter