Молодежная программа ищет школьников-телеведущих

Код прямого эфира

Kере 13 лет, Диане — 14, Кириллу — уже 17. Никто из них еще точно не определился со своей будущей профессией, но есть у них одно общее: все держат в уме вариант работы на телевидении. А потому охотно откликнулись на объявленный программой «Пин_Код» кастинг телеведущих.
 
Более ста школьников захотели стать ведущими «Пин_Кода».
Фото Белтелерадиокомпании

Исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 2» и руководитель проекта Егор Шолькин рассказывает: в первые дни написали сразу семьдесят ребят. Большинство, как то и требовалось, оставляли свои заявки на страничке «ВКонтакте», некоторые, видимо, надеясь на особое отношение, слали письма прямо руководителю программы и ее ведущим. Но здесь все по-честному. Через «Пин_Код», а он, напомним, выходит в прямом эфире, пройдут все желающие. Их, кстати, уже больше сотни. 

Первыми на эфир пришли те самые Лера, Диана и Кирилл. Сказать, что они волновались, значит ничего не сказать. Молодой человек после эфира признался: «Сердце бешено колотилось». Оно и немудрено. Это ведь не стандартный кастинг, куда ты приходишь с заранее подготовленным текстом и рассказом о себе. Здесь сплошной экспромт. Ведущие предлагают новичкам обсудить последние новости, высказать свое мнение. 

Каким руководство проекта видит новое лицо «Пин_Кода»? «Мыслящим! — с ходу отвечает Егор Шолькин. — Мы ищем ребят со своей точкой зрения, причем аргументированной. Еще очень важное качество — уметь слушать оппонента. Хотим сделать так, чтобы программа несла полезное, но не пыталась навязывать какую-то точку зрения. Зритель должен сам определять, какое мнение ему кажется наиболее правильным». 

Егор тут же знакомит нас с Федей. Ему четырнадцать, и он уже получает зарплату в Белтелерадиокомпании. Федя в «Пин_Коде» не только интернет-редактор, но и главный ориентир. В телевизионной практике есть такой ход — выбор своей целевой аудитории. Так вот этот 14-летний парень и есть тот самый средний зритель программы. Как он попал сюда? Постоянно смотрел эфир, участвовал практически во всех интерактивах, предлагал много интересных идей. Он и сейчас проводит мониторинг тем, таким образом делая эфир актуальным для его целевой аудитории. Собственно, от новеньких ждут того же.

Но, вообще, тем, кто сейчас приходит на кастинг, не позавидуешь. Достойно пройти испытание прямым эфиром получается не у всех. Та же Даша, кстати, сорвавшая немалый куш в украинском шоу «Рассмеши комика. Дети», девочка активная и находчивая, заметно терялась, отвечая на вопросы ведущих. Руководитель программы успокаивает: в принципе, у всех есть еще один шанс. Но лучше всего, говорит он, сперва попробовать себя в роли корреспондента, то есть присылать в программу свои оригинальные сюжеты. 

Собственно, именно таким путем попали в «Пин_Код» большинство его нынешних ведущих. Например, тот же Герман Малыщицкий пришел в программу, будучи первокурсником Белорусской государственной академии искусств. Некоторое время бегал по городу с микрофоном, но в один прекрасный момент, когда кто-то из ведущих неожиданно заболел, его посадили в студию. Он так естественно вел себя в кадре, что задержался там и по сей день. 

Жан Сенкевич сперва тоже был внештатным корреспондентом. Потом несколько раз появлялся в студии в качестве гостя. Опять же проверка прямым эфиром и сделала его ведущим программы. Более того, сегодня Жан уже работает и на других проектах. Говоря о «Пин_Коде» как о хорошей стартовой площадке, нельзя не вспомнить и Илью Кононова, который несколько лет был ее лицом. Сегодня он уже работает, скажем так, в более взрослом проекте.

Но вернемся к тем, кто только собирается ступить на телевизионную дорогу. Егор Шолькин всем желающим попасть в проект советует хотя бы минимально готовиться к кастингу, все-таки на них будут смотреть тысячи зрителей. Собственно, кто останется в эфире программы, а кому пока недостает уверенности или иных качеств, необходимых в профессии журналиста, решать будут не только руководители проекта, но и верные поклонники «Пин_Кода», которые уже сейчас оставляют свои отклики в соцсетях.

stepuro@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter