Кочубей: сегодня самая серьезная угроза, подлежащая аналитической проработке, – это угроза военного характера

Обеспечить военную безопасность без вступления в вооруженный конфликт трудно, но возможно, отметила в общении с журналистами председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников СНГ доктор юридических наук Марианна Кочубей. Беседа со СМИ проходила в Минске во время IX Международной научно-практической конференции по проблемам национальной безопасности.


Эксперт отметила, что приоритетность угроз очень меняется:

– Я считаю, что сегодня самая серьезная угроза, которая подлежит аналитической проработке с точки зрения обоснования управленческих решений, – это, конечно, угроза военного характера. Это совершенно не означает, что война на пороге, но запах пороха эксперты чувствуют.

И решение вопросов об обеспечении военной безопасности без вступления в вооруженный конфликт – это задача трудная, но решаемая, отметила Марианна Кочубей. Она полагает, что в условиях гибридных войн сюда встраиваются вопросы биологической безопасности:

– Сегодня об этом очень много говорили. И я считаю, что этот разговор вообще будет иметь логическое завершение на уровне нормативных актов либо Республики Беларусь, либо Союзного государства.

В России тоже видят эту тему. По словам председателя совета, тема очень провокационная:

– Есть риски того, и сегодня об этом говорили, что Запад может попытаться использовать эту тему в качестве провокации. Сейчас, по сути, речь идет о гибели мирового права войны.


Говоря о ситуации на белорусско-польской границе, эксперт отметила, что с правовой точки зрения белорусская позиция абсолютно безукоризненна:

– Ни одной нормы права Беларусью нарушено не было. А то, что сопредельное государство показало себя бесконечно лицемерным субъектом, – это факт. Послушайте, это не Беларусь бомбила территории тех государств, откуда пришли те люди. И если Польша посылала свой контингент в НАТО, ну примите эти две тысячи человек. Это было бы по справедливости. А что касается тех решений, которые приняла Беларусь в связи с  инцидентом на границе, то проявлена очень большая человечность. И это было видно в том числе во всех репортажах. Да, с той стороны даже журналистов не пускают для освещения событий. Это такая свобода слова? Это к вопросу о лицемерии. И то, что Беларусь оказала необходимую беженцам помощь, это достойно уважения. Это просто достойное человеческое поведение.      

gladkaya@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter