Кочанова вручила РНПЦ детской онкологии сертификат на микроскоп для гематологических исследований

Всенародно любимая акция "Наши дети" пришла в РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова приехала поздравить находящихся здесь детей, их родителей, а также персонал с новогодними праздниками. Мальчишкам подарила машинки, девчонкам – мягкие игрушки, не обошлось и без сладких сюрпризов от фабрики "Красный пищевик".



– Я бы хотела искренне поблагодарить вас за работу, – обратилась Наталья Кочанова к сотрудникам центра. – Да, это труд, это работа, но вместе с тем я знаю, что для каждого из вас это жизнь. По-другому здесь нельзя. Тогда, когда по работе ты соприкасаешься с детьми, это всегда не очень просто, это ответственность. А когда у ребенка еще на каком-то жизненном этапе возникают проблемы, это еще сложнее. Посещая подобные медицинские учреждения, ты всегда переживаешь, потому что хотелось бы, чтобы, с одной стороны, наши детки быстрее выздоравливали и были дома, с другой стороны, понимаешь, что здесь делается все, чтобы помочь тем, кто попал в такую трудную ситуацию. Потому я всегда признательна тем людям, которые работают в медицинских центрах. Особенно в детских. Особенно в таких, как этот онкогематологический. Коллектив здесь с добрым сердцем и нацелен на то, чтобы сделать все от них зависящее по оказанию помощи.


 
В этом теплом мероприятии, впрочем, была и официальная нота. Подарок от Совета Республики – РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии пополнился новым световым микроскопом для гематологических исследований. Оборудование, которое, по словам руководства центра, предназначено для первого – самого важного – этапа диагностики: анализа клеток костного мозга и, соответственно, постановки диагноза острого лейкоза.

– Его мы приобрели для того, чтобы центр мог оказывать более квалифицированную помощь нашим детям, – уточняет спикер верхней палаты Парламента. – Почему именно его? Это то, о чем нас попросили. По инициативе Совета Республики был создан попечительский совет, куда вошли наши сенаторы. 


Оборудование, кстати, уже работает:

– Световой микроскоп у нас был и раньше, – уточняют в РНПЦ. – Но дело в том, что каждое оборудование имеет свой ресурс. Кроме того, морфологов в нашем штате пять, и нам было очень важно дооборудовать одно рабочее место.

Наталья Кочанова также напомнила о том, что год назад РНПЦ посещал Глава государства:

– Тогда Александр Григорьевич поддержал ваши предложения по строительству нового корпуса, оснащению центра более современным оборудованием. Потому что вы действительно делаете очень значимое для наших детей дело, оказываете медицинскую помощь тем, кто приезжает из других стран. Нет никаких сомнений, что все эти планы воплотятся в жизнь. Самое главное, чтобы детки, которые лечатся у вас, были живы и здоровы. А те достижения, которые сегодня есть у нашей медицины, говорят о том, что все это реально, что дети действительно выздоравливают, возвращаются к нормальной жизни. Уверена, что в нашей стране с такими замечательными кадрами у ребят, которых мы сегодня посещали, все будет замечательно. А их родителям желаю терпения и мужества.



Минутка лирики. Наталья Кочанова признается: в этом году постарается попасть на утренник в детский сад и к своей внучке.

– Очень просит меня. Тем более, что на утренниках у внуков я не была никогда. Это правда. Вообще, конечно, поздравляя с Новым годом, с Рождеством коллективы, детей, мы понимаем, что не в меньшей степени это надо и нам самим. Несмотря на то что мы уже достаточно взрослые люди, мы тоже ждем Нового года. Ждем, что с его приходом что-то изменится, будет лучше, в мире станет спокойнее. Каждый раз в ожидании праздника ты себя чувствуешь по-иному.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter