Кочанова: важно говорить с людьми о том, чем живет страна

Такую мысль озвучила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова на заседании Полоцкого райисполкома, посвященном реализации Госпрограммы «Образование и молодежная политика».



Наталья Кочанова обратила внимание:

— Образование и молодежная политика — одно из ключевых направлений государственной и социальной политики нашего государства. Приняв участие в заседании исполкома, я услышала, как развивается система образования региона, какие проблемы в ней есть и как они решаются. Разговор вышел достаточно серьезным, деловым. Практически все программы образования выполняются в полном объеме. Отдельные нюансы есть, например по строительству детского дошкольного учреждения в Полоцке, но они должны быть решены в самое ближайшее время.

Выезжая на такие мероприятия, прежде всего мы говорим о проблемах, поднятых обратившимися к нам людьми. В своем выступлении я сделала акцент на инклюзивном образовании, без которого не обойтись ни ребятам, которые имеют инвалидность, ни  их родителям. У нас должны быть педагоги, которые умеют работать с такими детьми, должны быть выполнены поставленные в этом плане Кодексом об образовании задачи. Конечно, очень важна воспитательная работа. В  Полоцке есть все, чтобы растить настоящих патриотов Беларуси. В том числе военно-патриотический лагерь, который не так давно начал свою работу. В этом городе — особая аура, сложившиеся традиции, славная история, которой можно и нужно гордиться. Сегодняшний предметный разговор позволит системе образования Полоцка быть еще эффективнее. Уверена, все получится! Кадры, воспитанные также и местным педагогическим колледжем, для этого есть.



В своем выступлении председатель Совета Республики не обошла тему внешнеполитической ситуации. Спикер обозначила:

— Это наша задача и обязанность, бывая в коллективах, говорить людям о том, чем живет наша страна, что сегодня для нее наиболее актуально. Несомненно, сегодня всех нас интересует внешняя политика Беларуси, все, что происходит вокруг нашей страны. Кроме того, вчера на совещании, которое проходило у Президента, мы рассматривали два важных законопроекта: о Всебелорусском народном собрании и о внесении дополнений и изменений в Избирательный кодекс. Эти новеллы я также довела до заинтересованной аудитории — педагогической общественности Полоцкого региона.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter