Кочанова: в современном обезумевшем мире унаследованная нами Великая Победа стала мишенью деструктивных сил

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила во время Международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», которая проходит сегодня в стенах Дома Правительства. Cпикер Совета Республики отметила особый символизм того, что доброе начало этому мероприятию положено в Год исторической памяти. По мнению Натальи Кочановой, это еще один повод вспомнить, кто мы, благодаря кому и зачем живем на этом свете.


– Великая Победа, добытая единством, является мощной духовной скрепой белорусов и неотъемлемой частью нашей национальной идеи, – сказала спикер. – 27 миллионов погибших за 1418 дней войны… Это значит 19 тысяч убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 – каждую минуту… А сколько это еще не родившихся детей? Сколько вдов и сирот? Никаким счетом нельзя измерить человеческое горе. Невозможно говорить об этом спокойно. Эта жуткая трагедия опалила каждую белорусскую семью. Многие из нас выросли на военных воспоминаниях, пронесли эту войну в сердце через всю свою жизнь. Как говорит наш Президент, «современная Беларусь – это памятник той страшной войне, погибшим, замученным и сожженным. Живая память и живой памятник».

По словам Натальи Кочановой, белорусы и представить не могли, что не пройдет и восьми десятилетий, а нам придется защищать историческую правду и память о Великой Отечественной войне.


– В современном обезумевшем мире унаследованная нами Великая Победа стала мишенью деструктивных сил, эксплуатирующих ее для достижения своих низменных политических целей, морально-нравственной дезориентации и раскола человечества, – заявила председатель верхней палаты Парламента. – И сегодня мы видим, что на Западе вновь подняли голову реваншисты. При их содействии последователи фашизма проникают в систему государственной и партийной власти, используют вверенные им властные полномочия для дальнейшего распространения этой смертельной заразы по всей планете. Они напористо и яростно навязывают целым странам и народам культуру отмены, взращивают потерянное поколение, для которого жизненное кредо – это ненависть. Дошли уже до того, что сносятся памятники, оскверняются святыни. Неужели они не понимают, что этим губят свое будущее? Ведь на разрушении ничего хорошего не построишь. Они обречены.



Кочанова: как никогда мы отчетливо осознаем, что победу мало обрести – победу надо уметь отстоять

Кочанова: необходима система последовательных решений по сохранению исторической правды
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter