Кочанова: как никогда мы отчетливо осознаем, что победу мало обрести – победу надо уметь отстоять

Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова заявила во время международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством», которая проходит сегодня в стенах Дома Правительства. По словам спикера, негативный опыт зарубежных стран в использовании сомнительных компиляций фактов, событий и личностей обуславливает острую необходимость ведущей роли белорусского государства в формировании и реализации исторической политики в отношении памяти о Великой Победе.


– Как никогда мы отчетливо осознаем, что победу мало обрести – победу надо уметь отстоять, – сказала Наталья Кочанова. – Поступательное и аккуратное раскрытие конструктивного потенциала памяти о Великой Отечественной войне предоставляет дополнительные возможности для дальнейшей консолидации нашего общества, укрепления добрых дружеских связей между потомками победителей. Значимые резервы сохраняются для продвижения положительного имиджа Беларуси на международной арене.

Спикер Совета Республики также напомнила, что на всенародном референдуме был поддержан проект обновленной Конституции Республики Беларусь, дополненный положениями о том, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», а «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». По словам Натальи Кочановой, в преамбуле сделан акцент на сохранении государственного суверенитета, национальной самобытности нашего народа, его многовековой истории, культурных и духовных традиций, утверждении устоев правового государства и социально справедливого общества.


– Совершенствование законодательства в сфере сохранения исторической правды и памяти о Великой Победе является приоритетной задачей парламентариев, – сообщила спикер. – В прошлом году приняты знаковые Законы «О недопущении реабилитации нацизма», комплексно противодействующий этому негативному явлению, а также «О геноциде белорусского народа», которым предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Вне всякого сомнения, те, кто пытается стереть нашу память, навязывать нам чуждые идеологемы и ценности, заслуживают самой серьезной ответственности. Это предательство по отношению к тем людям, которые погибли во имя Победы, во имя того, чтобы сегодня мы жили в мире и спокойствии. И мы не имеем никакого морального права этого допустить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter