Кочанова: развитие соцсферы на предприятиях способствует закреплению кадров

Развитие социальной сферы на предприятиях способствует закреплению кадров. Акцент на этом сделала председатель Совета Республики Наталья Кочанова на заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики в Петриковском районе, передает корреспондент БЕЛТА.

Архивное фото

Как рассказал генеральный директор ОАО "Беларуськалий" Иван Головатый, 10–15 лет назад начала набирать обороты тенденция разделения на активы на предприятиях. Многие непрофильные активы (а это касается и детских садов, жилья, учреждений образования) передавали с балансов предприятий городу, району. "Беларуськалию" удалось тогда отстоять те активы, и это дало свой результат. Иван Головатый подчеркнул: Беларусь – социально ориентированная страна и на предприятии важно также поддерживать социальную программу. "Мы продолжаем придерживаться социальной направленности предприятия – и в Солигорске, и в Петриковском районе", – добавил он.

Наталья Кочанова обратила внимание: многие предприятия в надежде решить определенные финансовые трудности избавились от социальной сферы. И это вызвало недовольство людей. "Но (социальная инфраструктура. – Прим. БЕЛТА) это закрепление кадров, это возможность обеспечить людей жильем. Это привлекает людей для работы на эти предприятия", – убеждена спикер.

Она отметила, что "Беларуськалий" пошел именно по такому пути. "Вы не только сохранили, но и прирастаете в этом направлении. Предприятие строит жилье, развивает инфраструктуру, занимается детскими спортивными школами, оздоровлением. Вот такие должны быть подходы", – сказала председатель Совета Республики.

По ее мнению, "Беларуськалий" – пример работы предприятия по развитию социальной сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter