Кочанова провела встречу с миссией наблюдателей МПА СНГ

В Беларуси делают все, чтобы выборы проходили честно, открыто, доступно, гласно. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова заявила в ходе встречи с миссией наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, состоявшейся сегодня в Минске.


Наталья Кочанова отметила, что Беларусь традиционно уделяет важное внимание тому, как у нас проводятся выборы:

- Мы делаем все, чтобы это важное политическое мероприятие проходило честно, открыто, доступно, гласно. Поэтому мы традиционно приглашаем к нам для наблюдения Межпарламентскую ассамблею стран СНГ.



По словам председателя Совета Республики, работа группы наблюдателей от МПА СНГ является важным элементом осуществления международного мониторинга выборов:

- Участие депутатов парламентов стран СНГ в наблюдении за выборами в Республике Беларусь стало хорошей, доброй традицией. За время существования института наблюдения за выборами МПА СНГ выработала собственную методику наблюдения, создала эффективную правовую базу организации и проведения международного наблюдения за выборами. Межпарламентская ассамблея СНГ приобрела солидный опыт, стала профессиональной структурой, принимающей активное участие и задающей тональность процессу международного мониторинга выборов на пространстве СНГ. 


Координатором группы наблюдателей от МПА СНГ является председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко. Он передал теплый привет членам верхней палаты белорусского Парламента от их российских коллег и выразил благодарность за приглашение в Беларусь:


- Традиционной уже стали наши встречи с руководством палат Национального собрания Республики Беларусь. Мы исключительно это ценим и благодарны за столь внимательное отношение к работе нашей миссии. Аккредитованные по линии МПА СНГ международные наблюдатели проводят мониторинг не только в Минске, но и в регионах.

От белорусской стороны во встрече принял участие председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Группа наблюдателей от МПА СНГ осуществляет свою деятельность в составе Миссии наблюдателей от СНГ. В составе этой группы - депутаты, представители высших законодательных органов власти, дипломатические работники, а также сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств-участников МПА СНГ. Как сообщается на сайте ЦИК, по состоянию на 6 августа 2020 года аккредитовано 50 наблюдателей от МПА СНГ. Всего на эту дату получили аккредитацию 248 иностранных (международных) наблюдателей.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter