Кочанова провела совещание по вопросам реставрации Жировичского мужского монастыря

«Это должна быть жемчужина», – высказался Президент о Жировичском мужском монастыре во время посещения обители в июне этого года. И отметил, что государство готово выделить деньги, чтобы превратить Жировичи в современный агрогородок по типу Копыси. Напомним, Александр Лукашенко поручил предоставить ему план модернизации поселения – от центра до окраин. Все ради того, чтобы привести местность в идеальное состояние. Сегодня на эту тему предметно поговорили в Совете Республики.


Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова подчеркнула:

 Глава государства поручил привести Жировичи в идеальный порядок, чтобы этот агрогородок был эталонным. А монастырь должен стать жемчужиной не только для священнослужителей и православных, но и для всех людей. На совещании мы должны расставить все точки над "і" в решении этих вопросов. Если будем затягивать, уйдет время, которое мы потом не вернем.


Наталья Кочанова подчеркнула, что предстоит выполнить очень серьезные работы не только по модернизации агрогородка, но и самого мужского монастыря.

– У нас есть вопросы и нюансы, которые нужно отрегулировать. Такое поручение дал Глава государства, и тема находится на контроле в том числе у нас в Совете Республики. На данный момент разработан план мероприятий, который подписан губернатором, и определены источники финансирования. В наших же интересах сделать все, чтобы и Жировичский, и Полоцкий монастыри стали жемчужинами Беларуси. Это то уникальное наследие, которое подтверждает нашу государственность, корни и историю.

По словам председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника, Жировичский монастырь – одна из наиболее почитаемых святынь в стране, точка притяжения для белорусов и туристов.


– Этой обители 500 лет, и наша задача – создать комфортные условия в том числе для паломников и местных жителей. А также, безусловно, сохранить монастырь. На реставрацию основных культовых сооружений планируется выделить финансирование из республиканского бюджета. Для нового строительства – колокольни – планируется привлечь спонсорские средства. Также будет проводиться реконструкция территорий рядом с монастырем: за счет собственных средств и иных источников финансирования. Также разработаны мероприятия по модернизации агрогородка: мы хотим создать инфраструктуру, которая позволит каждому прикоснуться к духовному наследию.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий также присутствовал на совещании. Он рассказал о некоторых проблемах, с которыми сталкиваются насельники монастыря, и отметил:


– Я хотел бы поблагодарить Президента, вас, Наталья Ивановна, и всех, кто занимается вопросом реставрации монастыря. Это действительно жемчужина нашей православной церкви и всего народа. Ее нужно сохранить.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter