Кочанова: потенциал развития у экономики Витебской области серьезный

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в понедельник приняла участие в сессии Витебского областного Совета депутатов. Выслушав доклад председателя облисполкома Николая Шерстнева об итогах социально-экономического развития региона в 2019 году и планах на будущий год, она акцентировала внимание депутатского корпуса на том, что 2020 год — особенный, он завершает пятилетку, и это та экономическая база, с которой страна войдет в новое пятилетие. Кроме того, пройдет электоральная кампания — страна будет выбирать Президента, также это год 75-летия Великой Победы.

Фото: архив БЕЛТА

— Всем придется серьезно работать, — сказала спикер верхней палаты Парламента. — Задачи перед страной и перед каждым регионом стоят непростые, но все они решаемые. Президент четко по всем направлениям обозначил эти вопросы. Прежде всего — экономика. Это база, от которой придется отталкиваться во всех аспектах жизнедеятельности регионов, решении социально-экономических вопросов. Есть триединая задача, о которой всегда говорит Президент: цены, занятость, заработная плата. Мы видим, что Витебская область пока не дотягивает по выполнению показателя роста зарплаты. Она должна быть 1000 рублей и в северном регионе. Такую задачу надо ставить, и вы можете это сделать, потому что потенциал у области серьезный.

За январь — октябрь средняя заработная плата в Витебской области составила 905 рублей и выросла к прошлому году на 13%, более тысячи рублей в среднем платили в промышленности, строительстве, транспорте, информации и связи. В целом, по словам Натальи Кочановой, результаты социально-экономического развития региона заслуживают положительной оценки. Что касается отставания по ряду прогнозных показателей, она высказала надежду, что по итогам года ситуация изменится:

— Перед Витебской областью стоят серьезные задачи по развитию агропромышленного комплекса. Совсем недавно состоялось совещание у Президента по этому вопросу, где были обозначены все проблемы, которые предстоит решить. Комплекс задач серьезный, и от того, как они будут реализованы, зависит развитие региона в целом. Это задачи, которые стоят перед органами местной власти, перед руководителями предприятий и организаций, перед депутатами, которых избрал народ. Каждый должен понимать свой уровень ответственности. Хочу отметить, что Президент уделяет самое пристальное внимание развитию именно Витебской области и все предложения, которые поступали от вас, поддержаны.

Сегодня со стороны государства приняты все меры для того, чтобы Витебская область работала более эффективно. Принята программа развития Оршанского района как пилотный проект развития таких территорий, разработаны планы по ускоренному развитию городов с населением больше 80 тысяч человек, а в Витебской области их три — Орша, Полоцк и Новополоцк. И, конечно, условия развития должны постепенно выравниваться, в каждом районе должна развиваться социальная сфера, везде люди должны иметь работу и хорошую заработную плату.

Председатель Совета Республики обратила внимание на еще один аспект — необходимость активизировать работу с населением. Когда люди информированы о том, что происходит в области, что происходит в стране, у них возникает меньше вопросов:

— У нас избран новый состав Парламента, и все наказы людей, их просьбы, должны быть услышаны. Наступило время, когда они будут оценивать своих избранников по делам. Поэтому призываю депутатов всех уровней занимать более активную позицию по отстаиванию интересов избирателей. Конечно, надо соизмерять возможности и не забывать о задачах, которые стоят перед регионом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter