Кочанова – о целевых показателях Минска: нельзя сбавлять темпы

Сегодня на заседании Мингорисполкома подводили итоги социально-экономического развития столицы за 2023 год и ставили планы на 2024-й год. Уполномоченный представитель Президента в г. Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова призвала городские власти не сбавлять темпы по уже достигнутым показателям и заняться вопросами, которые еще требуют поиска решений:

– Если сегодня каждый не будет думать о том, что это надо выполнить и доведенные задания – это железобетонная задача, ничего не получится. Президент четко сказал: каждому руководителю дадим оценку. По результатам. Выполнены задачи – работай. Не выполнены – уступи место тому, кто может решать сегодня эти вопросы.

Так, в ходе заседания ведомства получили четкие установки, над чем им предстоит потрудиться в 2024 году. Исходя из предложений Мингорисполкома, Минсвязи, следует активнее развивать сферу цифровизации. Минздраву совместно с другими ведомствами прорабатывать вопросы ценообразования на лекарства.

– Когда мы говорили про развитие фармацевтической промышленности на заседании экспертно-консультативного совета в Национальной академии наук, я подчеркивала, что она должна быть выделена в отдельное направление экономики, – подчеркнула Наталья Кочанова.

Есть вопросы, связанные со строительством квартир одним из крупнейших минских застройщиков. Проблема в том, что ключи жильцы получили, а правоустанавливающие документы – нет. Председатель Совета Республики сказала, что этот вопрос должен быть решен оперативно.

– Войдите в положение людей, – обратилась Наталья Кочанова к участникам совещания. – Семьи, у которых нет стартового капитала, берут рассрочки, кредиты, а потом не могут прописаться и коммунальные услуги оплачивают по повышенному тарифу. Вы все должны понимать: никто ни за кого работать не будет. Если надо вносить изменения в законодательство, значит, нужно это делать быстро.

Также председатель Совета Республики обратила внимание на необходимость развивать города-спутники. По ее словам, нельзя все население стягивать в столицу страны:

– В соответствии с решением Всебелорусского народного собрания и поручением Президента регионы должны развиваться равномерно. У нас прописано, что сильные регионы – это наш приоритет. Поэтому нужно дифференцировать решения. А республиканским органам прислушиваться к местным органам власти. На своих территориях они лучше понимают, как решить тот или иной вопрос.

Лазаревич: Минск выполнил программу по импортозамещению, по росту иностранных инвестиций и уровню зарплаты 

Кухарев: у нас есть кадровый потенциал и финансовые возможности для решения любых вопросов в Минске


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter