Лазаревич: Минск выполнил программу по импортозамещению, по росту иностранных инвестиций и уровню зарплаты

По итогам 2023 года Минск выполнил в доведенном объеме программу по импортозамещению, в которой участвуют свыше 300 субъектов хозяйствования. Так, предприятия выпустили более 500 наименований продукции на сумму порядка 2 млрд долларов. Об этом сообщила первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич на заседании, в ходе которого обсуждались итоги социально-экономического развития столицы за 2023 год и задачи на 2024 год. В заседании Мингорисполкома принимали участие уполномоченный представитель Главы государства в г. Минске, председатель Совета Республики Наталья Кочанова, министры, главы администраций районов, директора предприятий и организаций.

– В прошлом году мы вышли на восстановительную динамику по валовому региональному продукту, – отметила Надежда Лазаревич. – Хорошие темпы демонстрирует розничный и оптовый товарооборот. Оба показателя увеличились более чем на 13 процентов. Показатель поступления выручки от предприятий вырос примерно на 15,5 процента. Сократилось количество убыточных субъектов хозяйствования на 155 единиц. А объем иностранных инвестиций увеличился в 1,3 раза. Уже по результатам января 2024 года, которые есть сегодня, можно говорить, что все показатели выполняются, а значит, мы идем в правильном направлении.

Кроме того, первый заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич привела цифры по росту заработной платы:

– По итогам 2023 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в Минске составила более 2,5 тысячи белорусских рулей, в том числе за декабрь – 3240 белорусских рублей. Темп роста составил 113,1 процента, реальная заработная плата выросла на 7,6 процента. Рост заработной платы, ее своевременная выплата и сокращение числа убыточных предприятий – на контроле в городском исполнительном комитете. В приоритете и инвестиции. По результатам 2023 года в экономику было привлечено прямых иностранных инвестиций на 832,2 миллиона долларов, что в 1,3 раза больше, чем в 2022 году. Обеспечены финансовая стабильность предприятий и рост объемов промышленного производства на 7,7 процента.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter