Кочанова на первом республиканском форуме тружениц села: когда женщины вместе, мы можем многое

В душевной и теплой атмосфере

Традиционно людей, которые обеспечивают нашу продовольственную безопасность, чествуют на самом высоком уровне. Еще бы! В этом году они били рекорд за рекордом. Примечательно и то, что теперь отдельного внимания удостоились женщины, живущие и работающие на селе. На I Республиканский форум тружениц села в Национальный театр оперы и балета приехали лучшие из лучших — всего около тысячи человек со всей страны. С праздником представительниц прекрасного пола поздравила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Она выразила уверенность, что проведение форума станет доброй традицией, и поблагодарила Белорусский союз женщин за эту инициативу.


— Когда женщины вместе, мы действительно можем многое, — подчеркнула спикер Совета Республики. — В 2020 году мы выстояли во многом благодаря труженикам села. Потому что они делали свое дело. Сегодня Александр Григорьевич, поздравляя работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, четко сказал: вы такие скромные, но такие надежные. И это правда. Для меня большая честь поздравлять вас, дорогие женщины, с профессиональным праздником, с завершением сельскохозяйственного года.

Наталья Кочанова отметила, что таких высоких показателей в уборке урожая в Беларуси достигли впервые:

— Десять с половиной миллионов тонн — по тонне на каждого жителя страны, даже больше. Это здорово! Низкий поклон и слова признательности вам за ваш труд.
Вы трудитесь не покладая рук на сельскохозяйственной ниве, свинокомплексах, молочно-товарных фермах, в школах, детских садах. Вы воспитываете детей, активно участвуете в общественной жизни, вы гордость нашей страны. Мы вами гордимся. Мы вас ценим и любим.

По словам Натальи Кочановой, ­­­Президент когда-то сделал ставку на развитие сельского хозяйства, сегодня она абсолютно оправдана. И теперь мы обеспечиваем продовольственную безопасность нашей страны, укрепляем экономику. А продукты, которые поставляем на экспорт, стали настоящими брендами:

— Мы гордимся этим. А женщины, как всегда, на передовой. Милые женщины, сложно представить, что на ваших хрупких плечах лежит такой непростой труд. Но когда бываешь на сельскохозяйственных предприятиях и видишь, какие вы красивые, умные, надежные, преданные своей родной стране и своему народу, то понимаешь, что наша земля в надежных руках.


Участие в этом форуме для многих тружениц — большой почет и ответственность. Оператор машинного доения ОАО «Полыковичи» Могилевского района Алеся Шунаева подчеркнула:

— Приятно, что наш труд не остается без внимания. В Большом театре была еще в юности. С тех пор прошли десятилетия, театр преобразился. Нам, женщинам сельского труда, отдыхать некогда. У нас всегда много дел. Все успевать мне помогает семья, трое детей.


От имени делегации из Ляховичского района Брестской области поблагодарила организаторов за этот чудесный праздник заместитель директора ОАО «Жеребковичи» Елена Наволочко:

— От имени нашей делегации хочется поблагодарить Белорусский союз женщин, Министерство сельского хозяйства и продовольствия за организацию столь масштабного и значимого праздника! Для нас, женщин-тружениц, такое внимание особенно приятно. 30 лет работаю в сельском хозяйстве, в театрах и музеях бываю нечасто. Приятно, что форум тружениц села подарил нам такую возможность.

demeshko@sb.by

kuzmich@sb.by
Брыло: в сельском хозяйстве многое зависит от женщин и для них в отрасли созданы все условия

Кочанова от имени Совета Республики поблагодарила женщин-аграриев: мы вами гордимся, ценим и любим

Лугина: форум тружениц села – часть большого проекта по формированию в обществе престижа сельских тружеников

Первый республиканский форум тружениц села проходит в Минске

Труженица села из Ляховичского района: когда труд в удовольствие – жизнь хороша!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter