Кочанова – молодым гражданам Беларуси: мы сделаем все, чтобы вам жилось комфортно на нашей родной земле

Совсем скоро придет время, когда молодые граждане Беларуси, получающие сегодня паспорт, будут продолжать те славные традиции, которые заложены в нашей стране. И очень важно, чтобы, продолжая эти традиции, они гордились своей страной. Об этом рассказала председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, приветствуя в верхней палате Парламента участников Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», посвященной Дню Конституции. Патриотичную эстафету проекта, стартовавшую вчера в Конституционном Суде и Центризбиркоме, принял сегодня Совет Республики.


Наталья Кочанова отметила, что очень рада вручить паспорта молодым гражданам страны в стенах верхней палаты Парламента:

– Несмотря на то что наша страна имеет глубокие исторические корни, она достаточно молода. Но даже за эти годы мы сформировали свои добрые традиции. И одна из них – в преддверии Дня Конституции и в сам этот праздник мы вручаем паспорта нашим ребятам, которые приезжают из разных регионов нашей страны. Я с огромной радостью присоединяюсь сегодня к этой акции.

Председатель Совета Республики напомнила ребятам, что в нашей стране огромное внимание уделяется подрастающему поколению:

– И пожалуй, наверное, нет ни одной страны, где бы так заботились о подрастающем поколении. Потому что мы понимаем, что это будущее нашей страны. И то, какой наша страна будет в будущем, зависит от вас – от тех, кто сегодня учится в учебных заведениях: в школах, колледжах, лицеях, вузах. И очень важно, чтобы вы, подрастая, сформировали четкое представление о том, что наша страна – лучшая. Она действительно такая, и мы по праву ею можем гордиться. Вы знаете, что Президент нашей страны, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, очень много внимания уделяет молодежной политике, развитию молодежного движения в нашей стране, всегда с огромной радостью принимает участие в молодежных мероприятиях, встречается с молодежью. Поэтому смею вас заверить: мы сделаем все и будем делать впредь для того, чтобы вам жилось комфортно на нашей родной земле.


При этом Наталья Кочанова заметила:

– А вы должны понимать, что совсем скоро придет время, когда вы будете продолжать те славные традиции, которые заложены в нашей стране. И очень важно, чтобы, продолжая эти традиции, вы гордились своей страной. Вы настоящие патриоты, у всех вас уже есть достижения в различных сферах – и у меня огромная к вам просьба: обратите внимание на тех, кто рядом, кому нужна помощь. Я знаю, что если у человека серьезная гражданская позиция, он многое может сделать для того, чтобы помочь тому, кто рядом с ним нуждается в помощи. Вы должны быть все вместе, должны быть едины.

Председатель верхней палаты Парламента напомнила, что год назад в Беларуси начала работать обновленная Конституция. Беларусь – правовое государство, живущее по законам, подчеркнула спикер, обращаясь к молодым гражданам страны:

– Поэтому для нас очень важно, чтобы принимаемые решения были четко выверенными и наша страна развивалась, приумножала свои добрые традиции, развивалась экономически. И все это благодаря законам, действующим в нашей стране. Поэтому искренне поздравляю вас с наступающим Днем Конституции, с получением паспортов. И хочу пожелать вам всего самого доброго. Мы очень рассчитываем на то, что вы сделаете все для того, чтобы наша страна была лучше, чтобы она развивалась и процветала.


От имени ребят, получивших сегодня в Совете Республики свой главный документ, Наталью Кочанову поблагодарила учащаяся Колодищанской средней школы Екатерина Селюн:

– Вручение паспорта – это знаменательный день в жизни молодого человека. Мы – молодое поколение, и все свои силы и знания мы будем отдавать на пользу своей Родины, всегда и во всем будем руководствоваться славными трудовыми и боевыми традициями своих отцов и дедов. Будем честными и трудолюбивыми в больших и малых делах, будем участвовать в конкурсах и спортивных состязаниях, в политической и общественной жизни нашей страны. Чтобы каждый мог отметить: белорусская молодежь – достойные граждане Республики Беларусь!

Екатерину дополнил учащийся средней школы № 2 города Сенно имени А.К. Касинцева Богдан Сиренко:

– От нашего поколения зависит будущее нашей страны. Принимая почетное звание гражданина Республики Беларусь, мы обещаем учебой, трудом и своими делами прославлять имя любимого края, чтить традиции и хранить память о тех, кто отдал свои жизни за честь и независимость нашей страны!

Патриотическая инициатива была предложена БРСМ в 2004 году. За эти годы она приобрела широкую популярность среди молодежи и по праву считается одной из важных традиций нашей страны. Только по линии Белорусского республиканского союза молодежи в этом году состоится около 150 вручений с участием более 3100 человек.


Торжественное вручение национальных паспортов подросткам подчеркивает их переход во взрослую жизнь, позволяет еще лучше осознать, что теперь они стали полноправными гражданами Беларуси, ответственными перед ней и ее законами.

Государственный праздник День Конституции Беларуси ежегодно отмечается 15 марта. Основной закон определяет основы государственной власти и общественной жизни, гарантирует основные права и свободы граждан, определяет основы демократического социального правового государства, а также является важным фактором для формирования гражданской идентичности и национальной самобытности белорусов.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter