В Конституционном Суде дали старт Всебелорусской акции «Мы - граждане Беларуси!»

Путевка во взрослую жизнь

В Конституционном Суде дали старт Всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!». Эстафету подхватил Центризбирком

Патриотическая инициатива БРСМ, посвященная Дню Конституции, получила широкую популярность среди молодежи и стала доброй традицией. На торжественное вручение первых национальных паспортов вчера съехалось более 20 подростков из всех регионов страны. Символичным стало и место проведения первой церемонии — Конституционный Суд, который играет важную роль в охране прав и свобод жителей Беларуси.


Правовой и нравственный ориентир

Подчеркнувший этот факт Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич заметил:

— Получить документ гражданина своей страны — особый переход во взрослую жизнь. В этот момент ребята могут почувствовать себя полноправными белорусами, которые несут ответственность перед Родиной и ее законами. При этом парни и девушки видят, что им уделяют особое внимание на государственном уровне. Не зря в обновленной Конституции понятие «долг» наполнено новым содержанием, это правильный социально-нравственный ориентир для воспитания среди молодежи настоящих патриотов.

Петр Миклашевич уверен, что в ближайшем будущем нынешние подростки будут с высоким чувством гражданственности вносить свой вклад в развитие страны.


Каждый участник церемонии получил в подарок государственный флаг и Конституцию. Но особенного веса добавляет появившийся на руках долгожданный паспорт, признался учащийся средней школы № 5 Сморгони Захар Новаш:

— Паспорт — главный документ в жизни каждого белоруса. А получить его из рук Председателя Конституционного Суда — огромная честь для меня. Дорогого стоит и возможность пообщаться с ребятами из других городов. У каждого из нас есть своя малая родина, а по мере взросления осознаем себя значимой частью страны. Мы сейчас живем под чистым небом и благодарны за это предкам. Наша задача — сохранить мир и согласие, найти свое место в жизни и продолжать развивать любимую Беларусь.

Правильный выбор поколения будущего

Еще 14 молодых граждан получили свой паспорт — причем впервые в истории! — в стенах белорусского Центризбиркома. Но церемония для ЦИК была знаковой не только этим, заметил Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко:


— Важно, что День Конституции мы празднуем фактически в недавно отмеченную годовщину республиканского референдума, то есть обновленной Конституции, которая запустила механизм в целом политической системы нашей страны. Прибывшие на церемонию ребята уже себя проявили ранее в изучении тех или иных предметов, в участии в олимпиадах и различных конкурсах — и именно они удостоились права приехать в Центральную избирательную комиссию, пообщаться на важные общественно-политические темы, которые волнуют нашу молодежь. И получить паспорт гражданина Республики Беларусь.

Одна из участниц этой церемонии, учащаяся средней школы № 52 Минска Мария Астрейко, не скрывала эмоций:
— Мы стали полноправными гражданами нашей страны. И мы понимаем, что от нашего поколения во многом зависит ее будущее.
 Поэтому обязуемся чтить законы нашей страны, а своими поступками и делами заботиться о процветании нашей синеокой Беларуси.

Максим Сачук.

По мнению же учащегося средней школы № 3 Несвижа Максима Сачука, такое мероприятие — важное событие в жизни:

— Я очень горд быть гражданином Республики Беларусь, считаю нашу страну одной из лучших в мире, при том, что я не раз выезжал на международные соревнования и видел другие страны. Очень хочу сделать в будущем так, чтобы Беларусь вышла в мировые лидеры, в том числе в спорте.



КСТАТИ

Вчера в Музее современной белорусской государственности начала работу временная экспозиция «Конституция — главный документ страны». Выставка отражает хронологию становления конституционных основ в Беларуси. В экспозиции представлены оригинальные экземпляры Конституций Беларуси разных лет, печатные издания из собрания Президентской библиотеки и материалы из фондов Национального исторического музея.

ВЫБОРЫ-2024

ЦИК проведет единый день голосования на высоком правовом и организационном уровне

Подготовка к единому дню голосования в 2024 году идет в плановом порядке, рассказал журналистам Председатель ЦИК Игорь Карпенко:

— Поскольку мы уже осенью будем проводить ряд избирательных процедур — определять численность избирательных округов, численность граждан по этим округам, будем определять округа по выборам в Палату представителей, по выборам в местные Советы, — нам предстоит достаточно серьезная и кропотливая работа. Так что подготовка идет в плановом порядке, и после принятия указа о проведении единого дня голосования, который выпадает на 25 февраля 2024 года, мы активизируемся, чтобы провести этот день на высоком правовом и организационном уровне.

osipov@sb.by

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter