Кочанова: местной власти стоит больше прислушиваться к инициативам активных граждан

Насколько важны личные приемы граждан руководителями разного уровня, говорит хотя бы тот факт, что 30 человек записались, чтобы пообщаться с Натальей Кочановой, Главой Администрации Президента, в Новогрудском райисполкоме, где до глубокого вечера проходил ее личный прием. 

Причем из них только половина — жители Новогрудского и соседних Кореличского и Несвижского районов. Люди приехали из Минска, Брестской, Гомельской и семеро — из Минской области. Трое, в частности, из агрогородка Хотежино Минского района, где есть проблемы с качеством строительства жилья, землей и затяжной квартирный спор. Некоторые граждане жаловались на невозможность попасть на прием к руководителям области, другие ходят на личные приемы, как на работу, и вопросы не решаются. 

  — Исходя из того, что я сегодня услышала, делаю вывод: надо активизировать работу на местах по приему граждан, чтобы вопросы, которые здесь поднимались, решались на местах, — сказала Наталья Кочанова. — Для этого есть и законодательная база, и возможность встречаться с людьми различного уровня. А радует меня то, что сегодня обращения касаются не только личных проблем, но и жизнедеятельности страны в целом. 


Борис Шагидевич, пенсионер из Новогрудка, пришел на прием к Главе Администрации Президента с целым списком общественных проблем, которые его как активного и неравнодушного гражданина волнуют. Это, например, порой невысокая эффективность работы котельных на древесной щепе. Видит он недостатки в организации ремонтно-строительных работ. Знает дом, пустующий 30 лет, и просит не увеличивать тарифы общественных бань. Также считает, что губернаторы должны почаще бывать в районах, встречаться с людьми.  

— Мне нравятся такие люди, может, они не очень удобны для органов власти, потому что задают много вопросов, — начала ответ с этих слов Наталья Кочанова. — Но за то, что вы неравнодушный человек, спасибо вам большое! 

Что касается общения с населением и исполнения поручений Президента по итогам прошедших совещаний по ЖКХ, сельскому хозяйству и строительству, то Наталья Кочанова заметила:

 —Стараемся, чтобы информацию о принятых решениях доводили до тех, кто работает на местах. Более того, будут изданы по всем этим совещаниям директивы, обязательные для выполнения не только органами местной власти, но и всеми руководителями предприятий. Мы постараемся, чтобы председатели исполкомов побывали на предприятиях, например, строительной отрасли, и довели информацию. 

Что касается приемов по личным вопросам губернаторов, то установлены даже даты и периодичность их проведения. Губернаторы должны встречаться с населением. Мы поручали проводить отчеты органов местной власти с населением, чтобы люди понимали, что делается в районе и куда направляются бюджетные деньги. 


70% бюджета страны расходуется на социальные нужды, здравоохранение, образование. 

И тарифы бань будут доступны. В каждом районе баня должна быть — это поручение Президента.

  — У Президента нашего три главных тезиса, — подчеркнула Н.Кочанова, —которые каждый руководитель должен запомнить раз и навсегда. Первый это люди. Второе — надо делать то, что выгодно государству. И третье — соблюдение социальной справедливости.

И, как нередко бывает, приходили на прием люди с вопросами, которые не решаются много лет. В том числе о пересмотре уголовных дел 13-летней давности. 

  — Конечно, несколько огорчает то, что люди, как говорят, не могут попасть на прием к руководителю областной структуры. Не услышали их в городе и в районе. Мы обязательно возьмем это на контроль и проверим, как исполняется закон об обращениях граждан. Все должны быть приняты и услышаны. Но есть вопросы, которые повторяются из раза в раз. Это плохо. Надо прекращать эти тяжбы, если они не имеют перспективы законного рассмотрения. Такие вопросы тоже, к сожалению, бывают, —отметила Н.Кочанова. 

А проблемы, с которыми пришли люди, касались самых  разных сфер — экологии, социальных пособий, недвижимости, трудоустройства и увольнений, бизнеса и уплотнения Минска, например.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter