Кочанова: государство вкладывает в социальную политику немалые деньги, но и от людей должна быть отдача

Сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась с коллективом Белорусского института стратегических исследований. Сотрудники института презентовали главе верхней палаты Парламента аналитический проект «Социальный портрет белорусского общества». По итогам встречи Наталья Кочанова резюмировала, что социологические исследования, как и срез, который касается вопросов экономики, социальной политики, очень важен.


– Мы говорили про социальную политику в нашей стране, – рассказала журналистам спикер Совета Республики. – И могу с уверенностью сказать, что она уникальна в своем роде. Пожалуй, не многие страны могут похвастаться тем, что в своей политике делают ставку на потребности людей, на систему образования, здравоохранения, культуры, то есть на те блага, которые получают наши граждане. Но мы не должны воспринимать это как данность, вместе с тем должна быть и ответственность людей за развитие своей страны.

По мнению Натальи Кочановой, здесь, конечно, очень важно понимание того, что государство выделяет на это определенные средства, причем немаленькие. Она подчеркнула:

– Я уже говорила неоднократно, что 44 процента республиканского бюджета идет на социальные статьи в нашей стране, а если говорить о бюджетах местных, то это порядка 60 процентов, а то и больше. Это серьезные средства, которые направляются на наши социальные отрасли: здравоохранение, образование, культуру. Государство вкладывает средства, но мы понимаем, что соответствующей должна быть и отдача.





Кочанова: важные для страны решения не принимаются по наитию, этому предшествует долгая работа аналитиков

Аналитики БИСИ рассказали, какие запросы выдвигает к власти белорусское общество

Кочанова: социальную политику необходимо совершенствовать, чтобы не допустить иждивенчества
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter