Кочанова: социальную политику необходимо совершенствовать, чтобы не допустить иждивенчества

Принимаемые решения, как говорит наш Президент, всегда должны работать во благо государства, людей и должны быть справедливыми. Это два основных посыла, которые должны быть воплощены в социальной политике нашей страны. Такое мнение председатель Совета Республики Наталья Кочанова озвучила журналистам по итогам встречи с коллективом БИСИ. Она подчеркнула, что этот вопрос нужно рассматривать не только с точки зрения науки, экономики, но еще и воздействия на общество.


- Сегодня мы изучаем ситуацию в социальной сфере, по конкретно взятому функционированию организаций, которые в ней работают, и по конкретно работающим учреждениям.

По мнению спикера Совета Республики, социальная поддержка семей с детьми в Беларуси сейчас на должном уровне. И такая политика, конечно, дала свои результаты. Наталья Кочанова привела в несколько цифр:

- Сколько у нас было многодетных семей в 2014 году? Менее ста тысяч. А сегодня есть уже 122 тысячи многодетных семей. Это замечательно, отлично! Но насколько поддержка многодетных семей действительно идет во благо семьи, во благо деток, которые воспитываются в этой семье? Ситуации бывают разные. И на это надо обратить серьезное внимание. Поэтому мы так тесно работаем с Институтом стратегических исследований.


Также, по словам председателя Совета Республики, в этом вопросе также важно изучать информацию от региональных представительств БИСИ, чтобы понимать ситуацию, которая складывается на местах.

- Ведь с одной стороны, государство взяло на себя обязательства и выполняет их, - сказала Наталья Кочанова. - А с другой стороны, есть вопрос: насколько это сегодня делается во благо наших людей? Насколько они принимают это как благо? Или это уже как данность, как обязанность государства? Несомненно надо совершенствовать эту работу, но так, чтобы не было социального иждивенчества.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter