Аналитики БИСИ рассказали, какие запросы выдвигает к власти белорусское общество

Сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова встретилась с коллективом Белорусского института стратегических исследований. Сотрудники института презентовали главе верхней палаты Парламента аналитический проект «Социальный портрет белорусского общества». Проект обобщил данные трехлетних исследований, включив в себя около десяти крупных социологических исследований и онлайн-опросов.

По словам одного из авторов проекта, аналитика БИСИ Светланы Алейниковой, цель исследования заключалась в комплексном изучении запросов и ожиданий граждан от реализуемой в стране государственной политики:

- Изучались ключевые социальные и профессиональные группы: молодежь, пенсионеры, жители села, городов, медики, педагоги – всего выделили 11 групп. Выявлялись их запросы и ожидания от реализуемой в стране политики, страхи, опасения, модели поведения. По результатам исследования можно сказать, что отчетливо видны запросы белорусского общества на коммуникацию, содействие, вовлеченность. Эти три принципа наиболее важны для общества в проведении государственной политики. Общество очень чувствует настоящее, и любая имитация, формализм не воспринимаются.

Но вместе с тем, по словам Светланы Алейниковой, у каждой социальной группы есть свои особенности. Например, у молодежи ярко выражен запрос на самореализацию, признание, успех, у пенсионеров - на благополучие семьи, будущее детей и внуков. Для жителей городов очень важна коммуникация власти и общества, доступность интернета и транспорта, для сельчан - инфраструктура.

Авторы проекта уверены, что на основе исследования будет выстроена максимально эффективная и предметная обратная связь между обществом и государством.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter