Кочанова: Беларусь может служить примером, как строить общий дом для людей разных религий и национальностей

В рамках Фестиваля национальных культур сегодня в Гродно проходит круглый стол "Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений". Заседание открыла председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларуси Наталья Кочанова. 


В начале своего выступления председатель Совета Республики отметила значимость Фестиваля национальных культур. По словам Натальи Кочановой, форум вызывает неподдельный интерес у тысяч участников, представляющих многообразную палитру конфессий и национальностей: 

– Фестиваль объединяет всех, кому не чужды идеалы добра и ответственности за будущее человечества. Особую роль и значение мероприятие приобретает в Год исторической памяти. Это еще один повод вспомнить, кто мы, благодаря кому и зачем живем на этом свете. Белорусский народ, не единожды испытавший тяготы войны и послевоенного лихолетья, как никто другой ценит мир и согласие, глубоко понимает важность обеспечения качественной преемственности поколений. Фестиваль по праву пользуется славой открытой культурной площадки, которая продолжает удивлять своим многообразием и неповторимостью, открытием новых талантов и творческих направлений. Уверена, что доброе начало нашего круглого стола обогатит традиции этого праздника. 


Спикер подчеркнула, что наша суверенная независимая республика состоялась как территория социальной справедливости, мира и спокойствия. В согласии и взаимопонимании у нас живут представители 156 национальностей. Действует более 3,5 тысячи зарегистрированных религиозных организаций, 25 конфессий и направлений. 

– Безусловно, этим во многом мы обязаны Президенту Беларуси Александру Лукашенко, который является символом единства и общественного согласия на белорусской земле. Под его мудрым руководством в нашей стране проводится последовательная этноконфессиональная политика, базирующаяся на принципах миролюбия и добрососедства. У нас созданы благоприятные условия для всесторонней и достойной самореализации каждого человека. Государство обеспечивает сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободного наследия культур всех национальных общностей, проживающих в нашей стране, – обратила внимание председатель Совета Республики. 


Наталья Кочанова отметила, что Беларусь по праву может служить примером того, как строить общий дом для людей разных религий и национальностей, на деле обеспечивать единство наций и преемственность поколений. 

– Объединяя усилия с братскими народами, мы сохраняем национальную самобытность и государственный суверенитет. В современном, таком жестком и циничном мире, у культуры есть очень важная, ответственная миссия – воплощать в повседневную жизнь нормы морали и нравственности, оберегать общественное сознание от ненависти, лжи и зла, активно продвигая все то, что именуется человечностью. Только вместе мы сможем сохранить цивилизационный порядок на нашей планете, – отметила Наталья Кочанова. 

Спикер выразила уверенность, что сегодняшняя встреча будет способствовать дальнейшей консолидации культурных потенциалов во имя защиты общечеловеческих ценностей, укреплению добрых, дружеских связей, основанных на взаимном уважении и доверии, развитию равноправного диалога между странами и народами.


Лукашенко направил приветствие участникам и гостям ХIII Республиканского фестиваля национальных культур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter