Кобицкий: борьба за истину, недопущение фальсификации истории становится все острее

Борьба за истину, недопущение фальсификации истории и событий военных лет становится острее. Об этом сообщил во время своего выступления Генеральный секретарь – руководитель секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий на пленарном заседании Международной парламентской конференции "Историческая память: Великая Победа, добытая единством", которое прошло в Минске в Овальном зале Дома Правительства.


– Чем дальше в прошлое уходят те дни, тем острее становится борьба за истину, недопущение фальсификации истории и событий тех лет. Все чаще появляется стремление отдельных ангажированных не только историков и публицистов, но и политических деятелей исказить правду об истории Второй мировой войны, о слагаемых Победы. Предпринимаются попытки героизировать и обелить преступников, оправдать предателей, – сказал Дмитрий Кобицкий.

Генсек – руководитель секретариата Совета МПА СНГ отметил, что Победа далась ценой десятков миллионов жизней, которые принесли на ее алтарь народы СССР. При этом, по его мнению, недостаточно учитывать лишь общие данные о потерях. Необходимо всегда помнить о том, что без массовой жертвенности в Великой Отечественной войне Победа была бы невозможной.

– Мы отдаем должное подвигу народа Беларуси, которую нацисты за три года оккупации превратили в руины,  в которой умышленно уничтожали национальную культуру, разрушали выдающиеся памятники истории, искусства,  архитектуры, грабили театры и музеи. Беларусь понесла наибольшие людские потери. Такой жертвенный вклад Беларуси в Победу стал одним из факторов того, что она вошла в число государств – основателей Организации Объединенных Наций и способствовала формированию современной доктрины международной ответственности, когда Нюрнбергским трибуналом было определено, что пришло время индивидуализации международной ответственности за военные преступления против мира и человечества, – напомнил исторические события Дмитрий Кобицкий.

Спикер подчеркнул, что сегодня как никогда важна работа, направленная на сохранение уважительного отношения к погибшим при защите отечества, которая непосредственно связана с учетом, обустройством, сохранением и содержанием воинских захоронений и воинских памятников. Также необходимо проводить поисковые работы с целью выявления неучтенных воинских погребений и персональных данных погибших военнослужащих для формирования на этой основе электронного банка данных.


– Наша Ассамблея сотрудничает в этой сфере со студенческими поисковыми отрядами, информационно-аналитическим центром "Вспомнить всех поименно", Институтом военной истории Военной академии генштаба Вооруженных сил России, рядом благотворительных и других организаций, – рассказал Дмитрий Кобицкий.

Он напомнил, что 16 апреля 2015 года, в год 70-летия Победы в ВОВ, МПА СНГ приняла панельные законы о патриотическом воспитании, об увековечении памяти погибших при защите отечества, обозначившие правовые, экономические и организационные основы государственной политики и международного сотрудничества государств –участников  СНГ.

Поддерживая историческую память об итогах войны, МПА СНГ приняла модельный закон о недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. Советом МПА СНГ также принято Заявление о недопустимости оправдания нацизма и осквернения памяти воинов антигитлеровской коалиции.

– Происходящие в мире попытки реабилитации идеологии нацизма и действия по осквернению памяти жертв Второй мировой войны, и особенно павших воинов, вызывают глубокую озабоченность государств – участников МПА СНГ. Мы понимаем, что отсутствие жесткого противодействия экстремистам со стороны официальных  органов власти ряда стран ведет к возрождению нацистской идеологии, распространению идей расового превосходства и религиозной нетерпимости, росту агрессивного национализма, что несовместимо с обязательствами государств –членов ООН, – отметил Дмитрий Кобицкий. – Обращаясь к прошлому, мы пытаемся найти ответы на вызовы сегодняшнего дня. Поэтому любые попытки сфальсифицировать факты должны побуждать нас к усилению системной работы, направленной на противодействие лжи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter