Ко Дню знаний — на все сто

Паспорта готовности получили уже все белорусские школы

По словам заместителя министра образования Василия Будкевича, паспорта готовности имеют все школы страны

В новом учебном году свои двери откроют более 3 тысяч учреждений общего среднего образования и свыше 900 тысяч ребят приступят к занятиям. Впервые за парты в этом году сядут более 91 тысячи первоклашек, что почти на 3 тысячи больше, чем в минувшем учебном году. Первый урок нового учебного года 1 сентября пройдет по теме «Я — грамадзянін Беларусі». В этот же день состоятся торжественные линейки. Ну а собственно занятия начнутся уже 3 сентября.

Как отмечает Василий Будкевич, была проделана большая подготовительная работа: отремонтировано более 2 тысяч объектов общего среднего образования, на что потрачено свыше 220 миллиардов рублей. Впрочем, еще 2307 школ, дошкольных и других учреждений образования требуют капитального ремонта. «Из них, — говорит Василий Антонович, — осуществляется капитальный ремонт более 400 объектов. В проекте бюджета 2013 года предусмотрено дополнительное выделение облисполкомам на ремонт школ более 340 миллиардов рублей. В этом году ведется строительство 187 объектов образования, 45 из которых будут введены в эксплуатацию 1 сентября. В их числе — 6 новых школ».

Вместе с тем, было также закрыто и реорганизовано 202 малокомплектных школы, а для около 75 тысяч обучавшихся там ребят организован подвоз в другие учреждения.

По словам замминистра, учреждения образования обеспечены необходимой учебной литературой. Только для системы общего среднего образования к 1 сентября издано 142 наименования учебников и учебных пособий. На эти цели бюджетом предусмотрено более 70 миллиардов рублей. «Минимальная плата за пользование учебной литературой, — поясняет Василий Будкевич, — вырастет в среднем на 30 процентов по сравнению с прошлым годом и будет колебаться от 14.480 рублей для учеников 5 класса до 52.790 рублей для учеников 9 класса. В то же время вопрос качества учебной литературы остается приоритетным, и организован ее мониторинг на сайте Минобразования».

Проблем с педкадрами, заверил замминистра, не будет — учреждения системы образования полностью укомплектованы. Распределение на работу получили 5300 выпускников педвузов и ссузов. Практически все они приступили к работе.

К слову, нехватки кадров не испытывают и сельские школы, например Рабунский учебно-педагогический комплекс «детский сад—средняя школа». Как рассказала директор учреждения образования Елена Жук, школа полностью обеспечена кадрами. Причем педагоги высшей категории составляют здесь более 80 процентов! Об их высокой квалификации свидетельствует и тот факт, что из 8 выпускников этого года 6 поступили в вузы страны.

1 сентября в деревне Рабунь Вилейского района Минской области за парты сядут 83 учащихся, в том числе 19 дошколят. Это ребята из 4 населенных пунктов.

Кстати, сельская школа была готова к новому учебному году еще месяц назад. И это, по словам Елены Жук, общая заслуга детей, их родителей, педагогического коллектива. И не только. «2,5 миллиона рублей на ремонт школы мы взяли из попечительского совета, — рассказала директор, — еще 2,2 миллиона дал центр вторичной занятости детей, на 5 миллионов рублей краски нам выделил Вилейский районный исполнительный комитет. Кроме того, нам очень помогли спонсоры».

Благодаря общим стараниям и школа, и внутренние территории обновились. «Мы все, что можно, делаем своими руками, — подчеркивает руководитель. — Например, обеспечиваем себя овощами — выращиваем свеклу, морковь, капусту, лук, чеснок. Сами выращиваем все цветы, туи, постоянно благоустраиваем территорию».

На снимке: в первый класс витебской средней школы № 45 пойдут двойняшки Дарья и Ксения КРЫЛОВЫ.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter