Кнут для родителей

придется применить государству, чтобы обеспечить их детям достойный пряник Речь идет, конечно же, о неблагополучных семьях и родителях, лишенных прав на своих детей. Проект Декрета Президента “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”, который и поспособствует усилению государственной защиты детей, обсуждался на нынешней неделе на специальном совещании в Минском облисполкоме.

В дискуссии приняли участие представители всех ведомств, ежедневно помогающих сделать жизнь сирот и детей из неблагополучных семей немного лучше. Это и областные, местные исполнительные органы власти, и работники системы образования, культуры, и представители суда, прокуратуры, юстиции, системы внутренних дел. К сожалению, только взятые в кольцо нерадивые родители начинают выполнять свои обязанности. С какими же проблемами приходится сталкиваться специалистам и каковы пути их решения?
С прошлого года несостоявшиеся родители, чьи дети находятся на государственном обеспечении, обязаны возмещать расходы государству. Декрет призван упростить и сделать более эффективной процедуру взыскания этих средств. Только в столичном регионе таких лжеродителей сегодня около 3800. Органы и учреждения образования подали на них в суд. Каковы результаты?
Как сообщил первый заместитель председателя Миноблисполкома Леонид Крупец, на 1 октября 1356 родителей, лишенных родительских прав, уплатили в бюджет 1 миллиард 33 миллиона рублей. Только треть родителей смогла хотя бы частично выплатить свой родительский долг даже под гнетом судебного решения. Почему? На местах органы опеки и попечительства столкнулись с целым рядом проблем, и связаны они прежде всего с личностными особенностями несостоявшихся родителей. Как правило, это люди с очень низким уровнем образования и квалификацией, часто не имеющие ни документов, ни прописки, ни какого-либо существенного имущества. По словам Валентины Мироновой, начальника управления областной службы занятости населения, из 2864 неработающих родителей, направленных судами области в органы государственной службы занятости, не явилось туда 90 процентов! Обратились 302 человека, трудоустроено всего 115. Около трети обратившихся не работали до этого пять и более лет. Причем нужно учесть, что такие родители работать часто не умеют и не хотят! У 83 процентов только базовое или среднее образование. Какую работу им могут предложить? Естественно, малоквалифицированную и низкооплачиваемую. Сумму, затраченную государством на ребенка, предстоит возместить немалую: от 121 до 360 тысяч рублей в месяц. А если у нерадивого родителя несколько детей? Узнав сумму выплат, такие люди, по словам Валентины Мироновой, “разворачиваются и уходят”, так как просто не смогут заработать эти деньги. Часто горе-родители выбираются в службу занятости только однажды, и, даже получив направление на работу, “не доходят” до места трудоустройства. Приходится сотрудникам службы занятости обращаться в правоохранительные органы и вести переписку с предприятиями, контролируя, явился ли к ним работник. Здесь важны все звенья цепочки, и важность четкой координации всех служб не раз подчеркивалась во время совещания.
Начальник управления внутренних дел Миноблисполкома Иван Сергей сообщил, что из года в год увеличивается количество возбуждаемых уголовных дел за уклонение родителей от содержания детей. За девять месяцев этого года осуждено 1095 родителей, возбуждено 1207 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 174 УК. Около 6 процентов из них возбуждено в отношении родителей, обязанных возмещать расходы государству по содержанию и воспитанию детей. Ущерб, нанесенный государству, превысил 364 миллиона рублей. При этом сумма возмещения этих расходов просто смешная — 20 тысяч рублей. Иван Сергей отметил, что на это есть объективные причины: невозможно установить место жительства ответчиков (нет документов), родители находятся в местах лишения свободы, они безработные или, наоборот, уезжают на заработки за границу, где закон не так суров. И иностранные компетентные органы отказывают в экстрадиции обвиняемых.
Трудно представить, в каких условиях растут дети из неблагополучных семей. Специалисты рассказывают, что есть случаи, когда родители отказывались регистрировать детей в органах ЗАГСа (белорусское законодательство не содержит норм, обязывающих это сделать). В дальнейшем “неучтенных” детей могут продать, и бог знает, какая судьба их ждет... Еще одна проблема — мигрирующие многодетные семьи. Такая семья приезжает в хозяйство, получает дом, родители  устраиваются на работу — и ведут совершенно аморальный образ жизни. На дрова идут хозпостройки, забор, жилье просто разрушается. Выгонят их в одном месте — едут в другое. Необходим специальный банк данных, чтобы контролировать перемещение таких семей и обезопасить жизнь детей.
О случае из практики помощи детям из неблагополучных семей рассказала руководитель клуба молодой семьи “КВИМС” Березинского районного дома культуры Валентина Пытляк. В семью пришли активисты клуба с подарками, нарядившись Дедом Морозом и Снегурочкой. А дети никак не отреагировали на сказочных персонажей: сидели за столом и лузгали семечки. Разве это детство?! Помочь таким детям должны не только государственные органы и ведомства. Чем раньше в семье обнаружат зачатки неблагополучия, тем легче вылечить болезнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter