Книжный навигатор

Мифы и клоны новой реальности

Витебск: Классика и авангард. История Витебского художественного училища в документах Государственного архива Витебской области. (1918 - 1923). Витебск, УПП "Витебская областная типография", 2004.

Не могла пройти мимо этой книги и не рассказать вам про нее, уважаемые читатели. Хотя, казалось бы, - собрание пусть уникальных, но все же служебных документов, возникавших по мере деятельности учебного заведения... Но какого! 20-е годы прошлого столетия... Марк Шагал - уполномоченный по делам искусств Витебской губернии. В Витебске создается художественное училище. Среди преподавателей - созвездие имен: М.Добужинский, К.Богуславская, И.Тильберг... Анкетные данные читать скучно, но только не заполненные собственноручно Марком Шагалом и Казимиром Малевичем. Кому интересны тезисы научно-популярной лекции? Но эта лекция была прочитана Малевичем, а тезисы звучат следующим образом: "Мир жизни держится людьми, которые несут новые реальности", "Живописное и астрономическое пространство", "4 стадии кубизма" и т.д. Можно изучить и фоторепродукцию счета за эту лекцию с автографом автора "Черного квадрата". А вот Марк Шагал поздравляет своего учителя, Юрия Пэна, с 25-летием творческий деятельности... Есть в истории эпохи, похожие в своей неповторимости на художественные произведения. Такова романтическая эпоха Витебска времен Шагала, Малевича, Пэна. Может быть, потому даже в служебных документах она не утрачивает своего обаяния.



Чак Паланик. Бойцовский клуб. Роман. Аст, Москва, 2003.

Героев Чака Паланика называют "рассерженным поколением икс". Если помните, "иксеры", придуманные Коуплендом, не желали быть частью общества, помешанного на карьерном росте, здоровом питании и стильных вещах, поэтому уходили "в маргиналы", отказываясь от жизни в больших городах, приличной работы и семейной опеки. Герои Паланика предпочитают, уходя, взорвать свою квартиру со всем барахлом, отрезать, извините, причинное место начальнику, а заодно отправить в космос конторское здание и вообще всю потребительскую цивилизацию. Как может обрести волю к жизни и сопротивлению маленький клерк мегаполиса? Возможно, только... получив кулаком в физиономию. И ответив тем же. До чего одиноки люди большого города, как безвыходно их существование, если находят спасение в подпольных бойцовских клубах, дающих возможность быть избитым и избить, придуманных даже не человеком - а "отслоившейся" половинкой его сознания. Сюжет о раздвоении личности в мировой литературе не нов. Многочисленные клоны доктора Джекила и мистера Хайда шествуют по экранам и книжным страницам. Но в романе Паланика это выглядит оправданным. Ведь, кроме психологических вывертов отдельного индивидуума, речь - о болезнях цивилизации, о том, что демона разрушения, однажды выпущенного на волю даже в благих целях восстановления социальной справедливости, назад уже не загнать... И о страшном одиночестве, которое лишает даже страха смерти. Разумеется, многие из вас, уважаемые читатели, вспомнили одноименный фильм, где плохую половинку героя изображал красавчик Брэд Питт. Так вот - книга лучше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter