Книжная быль

В помощь педагогам и школьникам к началу нынешнего учебного года издадут 127 наименований учебных пособий. Семьдесят процентов плана уже выполнено. Новые комплекты книг получат ученики 1, 2, 3-го классов. Заменят старые, но пока частично, и для учащихся 5-го и 9-го классов

Накануне нового учебного года издатели озвучили тиражи уже выпущенных учебников и учебных пособий и тех, которым предстоит ко Дню знаний увидеть свет. 

В помощь педагогам и школьникам к началу нынешнего учебного года издадут 127 наименований учебных пособий. Семьдесят процентов плана уже выполнено. Новые комплекты книг получат ученики 1, 2, 3-го классов. Заменят старые, но пока частично, и для учащихся 5-го и 9-го классов, отметила начальник управления учебного книгоиздания Национального института образования Тамара Бондаренко. 

Что нового в названиях? Для младших школьников издательство «Народная асвета» выпустит первую книгу из серии «Рассказы деда Природоведа» «Березовый алфавит». Ее выход в свет ожидается в августе, а презентация состоится на Дне белорусской письменности в Шклове. 

Вместе с тем директор издательства «Мастацкая лiтаратура» Владислав Мачульский озабочен сложившейся в последние годы  ситуацией, связанной с невостребованностью программной художественной литературы. За этот год ни одна школьная библиотека страны не приобрела ни одной книги с обязательными программными произведениями по русской и белорусской литературам. Новую серию «Библиотека школьника», которую выпустило издательство, закупили только общественные библиотеки. Там, кстати, книги пользуются большим спросом не только у школьников, но и у педагогов. 

Как известно, учебное книгоиздание формируется госзаказом. И если раньше, свидетельствует Владислав Мачульский, школьные библиотеки участвовали в нем, но, была проблема, потом просто не выкупали литературу, то теперь они самоустранились вообще, перестав даже заказывать необходимые для учебного процесса книги. Фонды школьных библиотек не восполнялись в необходимом объеме уже несколько последних лет, причем по вине самих школ... Та же ситуация и с методической литературой, она невостребованная пылится на складах издательств. 

Четверть века не обновлялись в большинстве школ и наглядные пособия. По словам директора издательского центра БГУ Андрея Карпиловича, выпустить новые не составляет проблемы, однако невозможно, как и в случае с учебниками, определить потребность в них. Стоимость одного комплекта наглядного пособия по биологии, состоящего из 22 плакатов форматом А1, — от 90 до 100 тысяч рублей. Это не разорит школьный бюджет, но серьезные убытки понесет издательский центр, если выпустит тираж наугад, а потом не реализует его. 

Много внимания в последние годы уделяется качеству преподавания иностранных языков. Необходимая литература, причем для всех уровней изучения языка: базового, повышенного и углубленного, издается. Однако теперь родители, ребенок которых желает заниматься языком на углубленном уровне, должны покупать для этого литературу самостоятельно. За учебники для первых двух уровней платить, как и раньше, нужно только за пользование. 

В скором времени приобретет новые черты и рынок детских книг. Более шести серий только по художественной литературе планирует выпустить «Мастацкая лiтаратура». Хочется надеяться, эти книги уж точно окажутся востребованными у маленьких читателей и будут приемлемыми по цене. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter