Открылась XXVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка

Книга вне конкуренции

Если почувствуете жажду знаний, вам сюда — в знаменитую «Ромашку», которая ближайшие три дня будет принимать всех любителей художественного слова. Минская международная книжная выставка-ярмарка только началась, но уже вошла в историю отечественного книжного дела. Столько презентаций и круглых столов в формате онлайн здесь еще не проводили. Литература высоких технологий — так в шутку окрестили нынешний форум его организаторы, представители Министерства информации. А еще первый день работы выставки показал и доказал: моде на экологическую сознательность и электронные ридеры читатели все еще предпочитают шуршащие бумажные страницы. Печатная книга здесь по-прежнему вне конкуренции.

Литература объединяет

Открывая книжный форум, Первый заместитель Главы Администрации ­Президента Максим Рыженков обратил внимание — книга была, есть и остается самым близким другом человека:

— Мы почерпнули для себя все самые важные идеи, постулаты в жизни именно из книг: начиная с букваря и азбуки и заканчивая теми фолиантами, которые сейчас читаем. Что отличает наш книжный форум от всех остальных? За время своего существования он ни разу не прерывался. Исключением не стал и этот, достаточно напряженный с точки зрения пандемии год. Но мы не могли позволить читателям остаться без праздника.

Символичен и девиз нынешней выставки — «Книга объединяет людей и страны». Такие события укрепляют дружбу и взаимопонимание между народами, уверен исполняющий обязанности заместителя председателя Исполнительного комитета СНГ Бекетжан Жумаханов:

— Этот форум на деле подтверждает стремление государств — участников СНГ развивать сотрудничество в области периодической печати и книгоиздания. 
Отрадно, что благодаря усилиям организаторов форум в этом году все же состоялся и проходит с участием стран Содружества.
Заглянул на минский книжный огонек и спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:

— Минувший год показал, что COVID не знает границ: ни национальных, ни этнических. Но и книга не знает границ. Думаю, мы давно так много не читали, как в 2020-м, в период локдауна и карантина. Книга в очередной раз доказала свою необходимость именно в эти сложные, драматические, порой трагические времена. Поэтому уже много лет книжное дело и литература в целом существуют поверх любых сложных политических коллизий.

Слову навстречу

Двадцать стран-участниц, литература всех жанров и направлений, круглые столы и горячие дискуссии, начинающие писатели и уже признанные звезды печатного слова. Более трех десятков мероприятий — и это только в первый день работы выставки. Больше всего громких премьер — у стендов с детской литературой. Здесь точно знают: кто детям помогает, не тратит время зря. И прославиться можно не только хорошими делами, но и хорошими книгами, уверена первый заместитель Союза писателей Беларуси Елена Стельмах:

— Все эти дни у нас проходит благотворительная акция «Книга для друга». Мы предлагаем гостям поделиться хорошей литературой с воспитанниками минской специальной школы № 18, где учатся детки с особенностями языкового развития. Вместе с книгой можно оставить свои пожелания, записав их в специальный альбом.

Российская экспозиция на минской выставке по традиции одна из самых масштабных. Писатели, поэты и переводчики представляют здесь не только новые романы, но и дискутируют об общности литературного процесса в двух странах. Правда, по большей части в онлайн-формате: так безопаснее с точки зрения эпидемиологических рекомендаций и есть шанс увидеть всех главных литературных звезд — наших современников. Первым вчера отстрелялся Евгений Водолазкин, презентовавший свой новый роман «Оправдание Острова». Следом в диалог с читателями вступил Павел Басинский. Автор бестселлеров о Льве Толстом написал книгу с интригующим названием «Любовное чтиво». Слово взяли и Денис Драгунский с Дарьей Донцовой — у нее в прошлом году вышли сразу три новинки (одна из них, к слову, для детей). 



Дружить домами 

Классик казахской литературы Абай в переводе на белорусский язык — эту новинку специально для выставки в Минске подготовила делегация из Нур-Султана. С особенностями национального книжного бизнеса в эти дни знакомят гостей иранцы — их стенд всегда один из самых красочных. Серьезно подготовились к выставке и книгоиздатели из Поднебесной. Особым спросом, рассказывают, пользуется учебная литература. Китайский язык сейчас один из самых актуальных и востребованных.

У национального стенда и на главной сцене не менее оживленно. В числе первых долгожданную новинку представило публике издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». Это 532-страничная энциклопедия о Владимире Короткевиче, над составлением которой несколько лет работали литературоведы, филологи, преподаватели филфaка БГУ, а также авторы из регионов Беларуси. Директор издательства Ольга Ванина рассказывает:

— У нас не было задачи охватить абсолютно все творчество писателя, лишь только самые значимые моменты. Поэтому в книге собраны все интересные факты, которые касаются создания его крупных и известных произведений — романов, повестей и эссе.

А вот автор знаменитой «Малиновки» Эдуард Ханок честно признается: в последнее время практически не читает. А все потому что много пишет — причем по старинке, на бумаге. В субботу в 14:00 народный артист Беларуси представит на выставке свою новую книгу под названием «То ли еще будет…». 
Сегодня в 16:00 приглашаем на презентацию книг Владимира Лиходедова «Блакада» и «75 гадоў Перамогi ў Вялiкай Айчыннай вайне». В субботу в 12:00 на главной сцене с новым книжным проектом выступит колумнист «СБ» Андрей Муковозчик. В этот же день еще один наш автор — Инесса Плескачевская — проведет свою встречу с читателями с 14:30 до 15:30 на стенде ИД «Звязда».

Роман Головченко: интерес людей к книге возвращается

XXVIII Минскую международную книжную выставку-ярмарку посетил и Премьер-министр Роман Головченко. С экспозицией его ознакомил министр информации Игорь Луцкий. В выставочном комплексе почетные гости посетили стенды СНГ, Казахстана, Азербайджана, России, Ирана и других государств. Особое внимание уделили книгам белорусских издательств. Премьер-министр также посетил площадку издательского дома «Беларусь сегодня».

Фото  БЕЛТА

В интервью журналистам Роман Головченко сообщил, что, наблюдая за тем, сколько людей пришло на выставку, можно быть уверенным — интерес к книге живет: 

— Он возвращается после эпохи увлеченности электронными книгами. На мой взгляд, бумажные книги никогда не пропадут. Это искусство печатников, иллюстраторов. Люди немного устают от экранов, которые повсюду. Прикосновение к книге становится ценным.

leonovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter