Книга «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России» откроет серию ежегодников

Об этом сообщил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сегодня во вступительном слове на международной научно-практической конференции на тему «Историческая память и патриотизм – важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».


Дмитрий Мезенцев отметил актуальность темы сегодняшней конференции. Несмотря на приближающуюся уже 76-ю годовщину Победы, историческая правда сегодня все больше нуждается в защите и отстаивании:

– Совершенно удивительным образом мы после трех четвертей века обязаны вновь задавать себе вопрос: почему очевидная победа советского народа над нацизмом, огромная роль Советского Союза в победе над всемирным злом подвергается сомнению? Эта конференция – в том числе один из ответов и возможных шагов к приближению тех лет ко дню сегодняшнему. Чтобы осознать масштаб подвига, значимость нравственного выбора, который каждый раз делал советский солдат, идя в бой.


Госсекретарь Союзного государства отметил, что попытки западных лидеров и экспертов поставить великий подвиг под сомнение не только наносит ущерб душам молодых людей, но и ставят нынешний мир в уязвимое положение. Число угроз безопасности (и не только европейскому континенту) растет, обратил внимание Дмитрий Мезенцев.

По его мнению, тема сегодняшней конференции важна не только для белорусского, но и для российского общества, а также для всех стран СНГ. Дмитрий Мезенцев напомнил также о выходе книги «Раритеты военно-исторических музеев Беларуси и России» к 75-летию Победы:


– Мы одной этой книгой не можем ограничиться. Мы открываем серию таких ежегодников, посвященных многим музеям, которые говорят о Великой Победе. Это требует большой работы вокруг издания этих книг, общественной дискуссии, прихода в вузы, школы, взаимодействия с ветеранскими организациями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter