Народный календарь и традиции. 20 — 26 марта

Ключы, Божа, даставай, адчыняй вырай-рай!

На эту неделю приходится важный, переломный период — весеннее равноденствие с 22 по 25 марта, когда день равен ночи. Изменения могут быть для нас даже незаметными. На самом деле их значение очень велико, идет своеобразная перестройка на всех уровнях, начиная с космического. Это время — настоящий переворот для всего живого и в первую очередь для самой Земли.

Фото из архива «СБ»

В прежние времена в садах начинали побелку стволов деревьев. Эта гигиеническая процедура направлена на то, чтобы уберечь деревья от болезней и разрушений. Опытные садоводы именно в эти дни проводили обрезку деревьев, убирая старые, высохшие и больные ветки, появившиеся за зиму.

В церковном календаре в это время почитаются 40 Севастийских мучеников, а народный календарь дает несколько другую трактовку. По поверьям, души этих мучеников обратились в 40 стай разных птиц, которые возвращаются с мест зимовки на родину и становятся опекунами живущих. День выступает и как «адкрыццё вырая-рая», откуда и летят души предков, отождествляемые в народе с птицами.

Считалось, что в этот день сорока приносит для гнезда тоже 40 прутиков. Женщины выпекали «абрадавае печыва» — 40 булочек в виде птичек с глазком-изюминкой и обязательно вкладывали в одну из них монетку — на счастье. Дети подбрасывали вверх эти булочки с криками: «Жавароначкi, прыляцiце, вясну красную прынясiце!»
Весну звали, кликали. В текстах наших песен-веснянок встречаются такие строки: «Цi дазволiце, старыя людзi, вясну заклiкацi?» Это свидетельство почитания старейшин, старших в общине, их ведущей роли.
На неделю приходится «сярэдняпосце». Матери выпекали еще одно «абрадавае печыва» в виде «гаспадарчых прылад»: кос, серпов, плужков и прочего инвентаря. Печенье это доставалось «сямейнiкам» как напоминание о предстоящих полевых работах.

На реках и озерах еще сохраняется лед. Он только на вид крепкий, а на самом деле хрупкий: «Саракi гоняць лю­дзей ад ракi».

По приметам, если снег все еще оставался, то он не сойдет до самого Благовещения. Теплая погода обещала весну дружную, но с обильными дождями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter