Ключи жизни и веры

Белорусская земля щедро поит нас родниковой водой, а многие источники стали местом особого поклонения Даже самые популярные прохладительные напитки большинство из нас отодвинет в сторону, если есть возможность испить чистейшей родниковой водицы. Благо, на территории нашей страны бьет немало ключей, криницы не замерзают даже в сильные морозы. Многие из них объявлены гидрологическими памятниками природы республиканского и местного значения. Есть и особо почитаемые источники, объявленные святыми, и с каждым годом к ним приезжает все больше людей, ищущих исцеления для тела и души.

Журчащие памятники
Как сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, особо охраняемых источников -- памятников природы республиканского значения -- в нашей стране пять. Два из них находятся в Минской области: родник "Юцковский" в Дзержинском районе (неподалеку от деревни Юцки) и "Святые криницы" в Минском районе на территории Красносельского лесничества (в двух километрах на юг от деревни Кукелевщина). Один такой памятник -- родник "Ивьевский" -- животворит в северной части города Ивье Гродненской области. Еще два охраняются на Могилевщине - источник "Голубая криница", бьющий в двух с половиной километрах на юго-восток от города Славгорода, и "Полыковичская криница" в деревне Полыковичи под Могилевом.
Целебные родники
Особенно многолюдно было возле природных источников в минувшие выходные, в праздник Крещения Господня. Впрочем, у нас немало мест, куда устремляются паломники не только со всех концов Беларуси, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Они отправляются к чудотворным иконам и святым источникам -- помолиться и попросить благодати для жизни.
Порой родники заявляют о себе самым неожиданным образом, можно даже сказать -- по велению свыше. Так, в селе Вежное Каменецкого района Брестской области источник вырвался на свободу накануне двухсотлетия Свято-Никольского храма, построенного в 1781 году. В этом месте строился обводной канал, и из-под ковша бульдозера неожиданно зафонтанировали подземные ключи. Сейчас сюда не зарастает народная тропа -- вода оказалась целебной, что подтвердили исследования ученых.
А в Витебске многие ищут исцеления у источника "Параскева Пятница", который находится возле храма Фадея священномученика. Он известен давно и был восстановлен трудами иерея отца Илии.
У многих родников -- своя история. Например, святой источник в городе Ракове Минской области известен с XV века. Как гласит легенда, местному жителю, который ничего не видел, во сне явилась Божия Матерь, повелевшая ему выйти на окраину города. Заблудившись в лесу, этот человек набрел на источник. После того, как он испил водицы и умыл лицо -- все немощи как рукой сняло, вернулось к нему и зрение. И первое, что увидел прозревший -- икону Пресвятой Богородицы, сиявшую в лучах света на дереве. Спустя пять столетий источник исцеляет болящих, особенно его вода помогает при глазных болезнях. Этот родник тоже объявлен памятником природы.
Многие паломники, посещающие Жировичский монастырь, обязательно совершают омовение в его святом источнике. Есть в Беларуси и немало других освященных криниц с целебной водой.  
Дорога к святыням
Уже более двух лет в Беларуси работает Паломнический отдел, созданный по благословению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Разработаны однодневные и многодневные паломнические туры. В последнее время налаживаются тесные связи с российскими паломническими организациями. В нескольких таких поездках довелось побывать и корреспонденту "Народной газеты", кстати, вместе с паломниками из России.
...Небольшая московская группа -- шесть человек -- приехала в Минск накануне. Гости побывали в столичных храмах, переночевали в Доме милосердия, а ранним утром следующего дня взяли курс в могилевском направлении. Первым в паломническом маршруте значился райцентр Белыничи. "Нужно успеть на службу в храм в честь Белыничской иконы Божией матери, -- напутствовала сотрудница Паломнического отдела Наталья Закревская. - Есть в Белыничах и святой источник, у которого мы обязательно побываем".
Первая молитва началась прямо в микроавтобусе. Водитель Володя включил компакт-диск, и все смогли вторить озвученному священником молитвослову. За окнами  проносилась размытая туманом графика зимних придорожных пейзажей. Вдруг на лобовом стекле высветился лик Святого Николая -- отражение иконы, лежавшей впереди на приборной доске автомобиля. Поскольку сама икона пассажирам была не видна, это воспринималось как некое доброе предзнаменование. Кстати, в Беларуси к Святому Николаю относятся с особым почтением -- в честь него построено и освящено немало храмов. Один из них -- в Логойске, куда тоже часто приезжают паломники из России. Неподалеку есть святой источник, известный с давних времен. Он берет начало в низине холма, вытекая из-под храма, построенного более 140 лет назад. Построена купальня -- в праздник Крещения Господня здесь особенно многолюдно, порой в очереди приходится стоять более трех часов. Источник богат минеральными веществами. К нему приезжают люди, страдающие разными заболеваниями, особенно он помогает от духовных недугов и от болезней ног.       
 Белыничи -- белые ночи
Белыничи -- небольшой городок. Уже на подъезде к храму умилил огромный плакат: "Чистый двор -- чистая душа!" Судя по окрестностям, призыв действует.
Храм еще совсем новый -- он был воссоздан в честь Белыничской иконы Божией Матери в 2005 году. По преданию, эта икона была явлена на Могилевщине в начале XIII века. Во время нашествия татаро-монгольских орд под предводительством хана Батыя на Русь появилась угроза захвата и разрушения Киевского княжества. В 1240 году, когда хан Батый захватил Киев, несколько монахов из Киево-Печерской лавры, по внушению свыше, взяли икону Богородицы древнего византийского письма и отправились вверх по Днепру. По его притоку -- реке Друть -- они приплыли к высокой горе, покрытой лесом, где и остановились.
В первую же ночь от святой иконы стало исходить чудесное сияние -- стало светло, как днем. Иноки пришли в благоговейный трепет и провели ночь в молитве. Когда это чудо повторилось в ночное время несколько раз, они укрепились надеждою на милосердие Божие: стало понятно, что это благоволение Пресвятой Богородицы к сему месту. Тут, перед самым спуском в долину реки, монахи и основали православный монастырь с церковью в честь святого пророка Илии.
Святой образ Божией Матери не перестал источать чудеса, что стало привлекать в монастырь многочисленных паломников. Некоторые христолюбивые люди селились возле монастыря. Это селение, расположенное почти в 50 километрах от Могилева, и монастырь получили название от первого чуда -- "Белые ночи", или "Белыничи". Соответственно и икона начала называться Белыничской.
С XIV века значительная часть русских земель, в том числе и Могилевщина, оказалась в составе Великого княжества Литовского, а со второй половины XVI века -- Речи Посполитой. Но даже после того, как икона оказалась у католиков, православные христиане не оставили свою святыню, хотя для поклонения иконе им приходилось посещать костел. Чудотворения от иконы не прекращались, и она была признана святыней и католиками.
В  конце XVIII века, после раздела Речи Посполитой и вхождения западнорусских земель в состав России, множество униатов вернулись в лоно Православной Церкви.  По многочисленным ходатайствам крестьян в 1876 году здание костела вместе с чудотворной иконой было передано Православной Церкви. В 1877 году в Белыничах был образован Рождество-Богородицкий православный монастырь, в котором главной святыней стала именно эта икона.
В середине 20-х годов прошлого века в период гонений на православную веру монастырь был закрыт, икона Белыничской Божией Матери была отобрана у верующих и передана в краеведческий музей города Могилева, где в это же время находилась еще одна святыня Православия -- воздвизальный Крест преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей креста Господня. После эвакуации экспонатов музея во время Великой Отечественной войны в 1941 году сведений о местонахождении чудотворной иконы нет.
В Белыничах настали темные ночи духовного упадка. В 1930-х годах церковь, в которой ранее хранилась чудотворная икона, была переделана в клуб, после войны -- в кинотеатр, потом в склад. В 1960-х годах здание монастыря было взорвано.
В октябре 1990 года Православной Церкви передали под храм здание бывшей турбазы в Белыничах, возрождать церковную жизнь был назначен иерей Валерий. 25 (12) апреля 1991 года, в день праздника Белыничской иконы Божией Матери, престол и храм были освящены. К этому дню была обретена копия чудотворной иконы, которая 70 лет сохранялась верующими как духовное сокровище. А в 2002 году в центре Белыничей началось строительство нового храма. Его возведение завершилось в январе 2005 года.
Криничка явилась во сне
Чудеса в Белыничах продолжаются и поныне. Икона по-прежнему исцеляет болящих. А не так давно здесь вновь обрели издревле почитавшееся место -- святой источник. Из сохранившихся летописей знали, что она есть, к святому источнику монахи совершали крестные ходы. Но найти это место в Белыничах никак не могли. Помог... сон, приснившийся одновременно трем женщинам -- жительницам Гомельской области.
-- Одна увидела во сне наш нынешний храм и дорожный указатель -- "Белыничи", вторая -- чудотворную икону Белыничской Божией Матери, а третья -- именно этот святой источник, -- рассказывает Светлана Михайловна Винникова, которая работает в воскресной школе при храме. -- До этого они даже не представляли, где находятся Белыничи. Через почтовое отделение узнали телефон нашей церкви, позвонили, рассказали свои сны, а спустя какое-то время приехали сюда. Женщина, видевшая во сне криницу, с поразительной точностью описала ее -- и все совпало!
Паломники из России побывали у этого святого источника, испили водицы -- вкус у нее особенный, словами не передашь. Со временем здесь будет оборудована и купальня, хотя и сейчас желающие находят возможность совершить омовение.
Как же здесь хорошо!
Прежде чем отправиться в Свято-Никольский женский монастырь, паломники побывали в деревне Полыковичи, которая находится в нескольких километрах от Могилева, на живописном берегу Днепра. Здесь строится Свято-Троицкий храм, а рядом есть источник с купелью и возведена часовня в честь Святой великомученицы Параскевы Пятницы. Именно этот источник объявлен памятником природы республиканского значения "Полыковичская криница". Сюда многие приезжают за водой и для омовения. Это место обязательно посещают новобрачные. А в Крещение оно превращается в настоящую Мекку.
-- Как же здесь красиво и хорошо! -- восторгается Наталья, приехавшая из подмосковных Мытищ вместе с мужем. -- Просто заново рождаешься...
Кто-то направился в купальню, кто-то -- в часовню. Затем Наталья Закревская устроила небольшую экскурсию по окрестностям. От довольно мощной криницы между высоченными холмами, поросшими могучими елями и соснами, течет ручей, который даже напоминает маленькую речушку. И в самом деле -- как же здесь хорошо! Тихо, умиротворенно. Одним словом -- благолепие.
Наверняка запомнят паломники и трапезу -- все от души, с молитвой и истинным белорусским гостеприимством. Блюда простые, но все такое вкусное! Россияне даже поинтересовались секретами, как все это готовить. Рассказали хозяюшки и о чуде. Когда в день Святой Троицы устанавливали на строящемся храме крест, такой же появился на небе, а потом -- Божия Матерь с младенцем Иисусом на руках, как на иконе "Благодатное небо", и три херувима. Затем начало прорисовываться крыло птицы, стали четко просматриваться перья, и появился голубь, как на иконе Святой Троицы. Это видение, которое засвидетельствовали многие очевидцы, продолжалось минут тридцать, после чего стало уходить в небо и удаляться...
Божий промысел
Дни нынче короткие, а в этот день вместе с сумерками обступил еще такой туман, что ехать пришлось практически "на ощупь". Но успели везде, в том числе в храм в Быхове, где находится еще одна чудотворная икона Божией Матери Борколабовская. Этот образ прославился в 1649 году, когда князь Пожарский с ополчением возвращался из Польши в Россию. С ним во всех боях была повозка с этой иконой, причем он приобрел ее на территории Беларуси, предположительно между Слуцком и Барановичами. И вот когда повозка с иконой поравнялась с воротами Борколабовского монастыря (тогда прошел всего год, как он открылся), лошадь остановилась и ее не смогли сдвинуть с места. Князь понял, что Божия Матерь в этом образе хочет пребывать именно в этом в монастыре, и передал икону монахам...
С этой иконой связано немало чудотворений, помогает она в исцелении больных и других случаях жизни и в наши дни, чему есть множество свидетельств.
Побывали паломники и в Кафедральном соборе Могилева. А в конце поездки посетили Свято-Никольский женский монастырь. Впрочем, эта святая обитель, как и многие другие в Беларуси, заслуживает отдельного рассказа. 
-- Мы постоянно принимаем паломников из России, -- говорит Наталья Закревская. -- Стараемся так выстроить маршрут, чтобы у них была возможность посетить не только наши монастыри и храмы, но и узнать о нашей истории, культуре, традициях. Даже общение на бытовом уровне помогает нашему единению и лучше понять друг друга. Люди чувствуют тепло и гостеприимство, набираются Духа Святого от наших святынь и уезжают вдохновенные. Вижу, что многие с большим интересом относятся к нашей стране. Планы у нас большие. Наладили сотрудничество с московской паломнической службой "Радонеж", нашли единомышленников в Санкт-Петербурге. И они очень оптимистично настроены на сотрудничество с Беларусью, потому что видят нашу работу. Хотя паломничество -- не туризм, здесь трудно что-то планировать, во всем чувствуешь промысел Божий. Но чем дальше работаем, тем больше понимаем глубину, широту и возможности таких путешествий -- они уже назрели для наших людей, стали необходимы и сердечно, и душевно. И эта работа позволяет увидеть, сколько много у людей сейчас проблем, скорбей, болезней. И те надежды, с которыми они отправляются в паломничество к чудотворным ионам и святым источникам, оправдываются. Они участвуют в акафистах, молебнах, литургиях, причащаются. И возвращаются домой счастливыми, просветленными и наполненными духовной радостью. Это живая жизнь церкви. И когда работаешь во имя людей и во славу Божию, это тоже дает душе радость.
...В нашей жизни все так перемешано, что порой в этом сумбурном калейдоскопе запросто можно закрутиться и перестать видеть главное, разучиться отделять зерна от плевел. Добродетель идет рука об руку с грехом, мы не умеем радоваться ни своему, ни чужому счастью, а от любви до ненависти иной раз действительно -- один шаг...   Перемешалось все и в нашем календаре -- старый стиль с новым, светские и религиозные праздники. Но главное -- не заблудиться в самом себе, построить храм в своей душе. И этому во многом способствует посещение дорогих сердцу каждого христианина святынь, в том числе водных источников. Вода -- основа жизни на земле, и бьющие из нее чистейшие ключи как нельзя лучше символизируют это. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter